Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » «Константин Коровин и его ученики»

«Константин Коровин и его ученики»

23 Дек 2021

В пространстве Нового Манежа открылась выставка «Константин Коровин и его ученики», приуроченная к 160-летию со Дня Рождения русского живописца, театрального художника, педагога и писателя. В экспозиции представлено около 40 работ из собраний московской галереи «Веллум» и крупных частных коллекций, среди которых картины не только одного из родоначальников русского импрессионизма, но и его последователей: Георгия Лапшина, Фёдора Федоровского, Петра Вильямса, Алексея Исупова, Сергея Герасимова, Клавдии Лебедевой и Александра Шевченко. В первую очередь, организаторы хотели показать влияние Константина Алексеевича на художественный процесс своего времени через взаимодействие с профессиональным сообществом, а также с учащимися Московского училища живописи, ваяния и зодчества.

Константин Алексеевич был не просто педагогом, а в большей степени наставником, способным увлечь и вдохновить не только собственным примером, но и творческими беседами о мировом искусстве, его базовых и новых течениях. Важно отметить, что Коровин вошёл в историю и как реформатор театральной живописи. Пытаясь освободить сцену от консерватизма, он создаёт новый тип ярких и зрелищных декораций, эмоционально связанных с идеей и настроением музыкального спектакля.

Не случайно один из учеников Коровина –  Фёдор Федоровский – больше известен именно как театральный художник. Его декорации зачастую масштабны, но при этом отличаются искуснейшей проработкой, отделкой мельчайших деталей. Удивительно, как художнику удаётся находить баланс между торжественностью и легкостью. Например, эскиз декорации для постановки оперы Н.А.Римского-Корсакова «Псковитянка» создаёт впечатление многопланового и реалистичного пространства палаты.

Ученики Константина Коровина старались искать собственные пути, которые порой вели довольно далеко от индивидуальности мастера – разнообразие сюжетов, стилей и манеры исполнения приятно удивляет и вызывает искренний интерес. И все же почти везде можно увидеть узнаваемые коровинские штрихи – лёгкость, яркость, элегантную эскизность.

Особое место отведено серии работ Александра Шевченко. Будучи художником-экспериментатором, он смело увлекся неопримитивизмом – этому западному течению даже посвящено несколько его писательских трудов. Шевченко нередко и вполне заслуженно называли настоящим бунтарём: темы поиска, борьбы и умиротворения нашли отражение во многих его картинах. На выставке можно увидеть его женские образы, выполненные в тускловатой цветовой гамме, вызывающей ностальгию и легкую грусть. «Девушка с кувшином», «Портрет девушки», «Женский портрет» – трогательны, нежны и неуловимо загадочны: направление их взгляда не всегда просто определить, а перехватить и вовсе невозможно. Женщины как будто чем-то озадачены, хотя и не сильно этим взволнованы.

Рассматривая полотна, испытываешь настоящее визуальное, эстетическое и интеллектуальное наслаждение! Подробные сопроводительные этикетки посвящают в интересные подробности  окружения Коровина и обращают внимание на уникальность творческого пути каждого мастера, что помогает сориентироваться в контексте выставки даже тем, кто знает совсем немного о русском импрессионизме, представленной художественной манере или взятом культурном периоде.

_____________________________________________

Автор: © Алина Грешникова

Московский государственный выставочный зал Новый Манеж

Москва, Георгиевский пер., 3/3

вт-вс 12.00 – 21.00

Вход посетителей при предъявлении QR-кода.

 

 

 

Метки: ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>