Информационное агентство
Home » Синема » Кровью и потом: Анаболики /Pain & Gain/

Кровью и потом: Анаболики /Pain & Gain/

02 мая 2013

Кровью и потом: Анаболики / Pain & Gain

 

Дело не совсем в анаболиках. Даже совсем не в них.

 

Фильм основан на реальных событиях (до предпоследних кадров). Если относится к завершенному преступлению как к толковому делу, а неудачному, как неудаче, то фильм можно отнести даже к мелодраме, вай нот?

Трое решительных, амбициозных, самоуверенных парней стремятся к американской мечте, не сбавляя оборотов даже тогда, когда не все идет по плану. Они обаятельны и уверены, поэтому кажется, что им разрешено многое. Прощается многое, потому что они такие… американцы. Крутые американские парни помогают избавиться человеку от его состояния и ускоряют окончание его страданий.

Бодибилдеры решаются на грабеж, чтобы стать хозяевами жизни. Цель хороша, в средствах никто не сомневается. А чего тогда останавливаться?

Первые минуты фильма зритель верит каждому слову спортсмена, гражданина и патриота

«Изначально все равны, каждый представляет из себя сгусток потенциала… Но потом люди спускают все в трубу… Нужно вкалывать… Хочешь чего- нибудь добиться, стань круче… Вы «мистер – может быть» или «мистер – однозначно»?… Каждый человек в Америке или юзер или лузер».

Все верно, ни к чему не придерешься, у людей есть мечта, и они карабкаются к ней любой ценой.

Одноходовые головы героев заполнены штампованными лозунгами, взятыми у зомби – коучера и мастер-классов «Ананимные алкоголики».

Обнадеживающий динамичностью, остроумием и оригинальностью в начале фильма сюжет к концу фильма пробуксовывает и топчется на месте. Уже посмаковали отделенными конечностями, передозировками, прекрасными панорамами побережья, а фильм продолжает настаивать на том, что уже понятно. Кажется, что и герои уже не очень понимают, где героизм заканчивается.

Постепенно их активность напрягает, но денег много не бывает. Зритель перестает ожидать успешного окончания операции, но понимает, что все вот-вот закончится.

Когда герои надевают кухонные фартуки с надписью «kiss the cook», чтобы бензопилой разделать.… Становится не по себе.

Пародия на самих себя и самоирония кажется пародией на зрителя, который все ходит и ходит в кино. Все ищет и ищет зрелищ. Сидел бы дома, ей богу.

 

Детей на фильм водить не стоит, потому что они доверчивы и искренны. Разобраться, где креативный план захвата, где стеб «все было ничего, если бы не идиотская система указателей в госпитале», а где плавный переход в мегастеб, ребенок не сможет. Да и нужно ли ему это?

Хотя Флорида хороша. И актеры первоклассные и профессиональные.

Среди них Дуэйн Джонсон.

Дуэйн Джонсон на ринге известен под именем «Дуэйн Рок Джонсон». Он стал самым молодым чемпионом мира по реслингу. За свою карьеру Джонсон девять раз становился чемпионом мира. На западе он известен как шестикратный чемпион по кетчу.

 

Если настроиться на развлечение, к преступлению отнестись как работе, то фильм вполне забавный. Хотя, дело совсем не в анаболиках.

В.Галаган

 

 

Про намеки как – то забыли.

 

Чтобы попасть по полной, нужно по полной постараться. Приложить к делу накаченное боди, гипертрофированные амбиции и голову, анаболики которую не испортили. Она, вероятно, изначально интеллектом обременена не было. Как и здравым смыслом, порядочностью и человечностью. Речь идет о «крутым» парнях-бодибилерах, которые решили, что им можно все. И свое и чужое. А если не хватит, можно распорядиться не своими жизнями, потому что « каждый человек в Америке или юзер, или лузер». Три качка из фитнеса придумывают план реализации американской мечты, корректируют его по ходу выполнения и становятся богатыми. Они теперь «крутые, а не лохи».

«Используют данный богом разум для удовлетворения своих амбиций».

Ими «решено начать с самых низов, чтобы потом взлететь, как ракета».

«Шансы нужно не только использовать, но и создавать».

 

Кто-бы поспорил, слова-то правильные.

 

Теперь они небожители и победители.

Все успешные люди уже герои, потому что победителя нельзя судить.

И судить их некому, потому что люди ничто, по сравнению с их высокой целью.

«Я знаю, что я виноват, но где мой другой шанс».

У них в свидетелях сам Господь, потому что они так решили.

 

Деньги требуют новых денег. Амбиции не остывают, потому что «прочитано много биографий».

И все было бы красиво и правильно, если бы не сопровождалось идиотизмом, чванством и жестокостью.

Гротеск в фильме достигает такого предела, что перехлестывает свои синонимы: карикатуру, шарж, сатиру и черный треш.

Маленькая диванная собачка гуляет с отрубленным человеческим пальцев в зубах. Это было бы смешно, если на это можно было смотреть.

Высокое актерское мастерство вытягивает фильм и сценарий, который вначале делал намеки на чувство юмора, а к концу забыл об этом даже намекать.

Катя Чековска

 

Производство: США, 2013

Продолжительность: 129мин.

Режиссер Майкл Бэй

В ролях: Марк УолбергДуэйн ДжонсонЭнтони МакиЭд Харрис и др.

Премьера (мир): 11 апреля 2013г.

Премьера (РФ): 25 апреля 2013г.

 

Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>