Информационное агентство
Home » Книжная полка » Крук. Анна Бердичевская

Крук. Анна Бердичевская

25 Июл 2016

Издательство Эксмо, 2016

На обложке этой книги маркетологи написали: «Эту книгу рекомендуют вам 100 читателей», подписей меж тем не собрав, но я буду сто первым.

Биография автора Анны Бердичевской на обычном месте биографий писателей, на задней обложке, говорит о необычности и опытности. Отсюда главное, что можно сказать о книге, о «Круке» – это сильная концентрация. Концентрация всего: событий, героев, идей этих героев, автора т. е. идей. И это странно, но как большая удача романа, так и главный его недостаток, это его концентрированность. Когда хочется уже разбавить, иначе скулы сводит. Опять же приверженность к определенной крепости напитков и их высоким градусом дело настолько добровольное и вкусовое, что пусть это мое впечатление от книги вас не отпугнет.

Один из моих собственных показателей «интересности» книги, простите за банальное прилагательное, но так понятнее, это закладки на страницах, или пометки на полях. Когда книга прочитана и захлопнута, то потом, возвращаясь в начало видишь, эти уголки на страницах, открываешь или не открываешь, и на некоторых уже не можешь найти то, что собственно поразило или заставило притормозить всего-то несколько дней назад. А на некоторых это остается отчетливо видно: «У гения его вселенная в виде готового текста»

Еще цитата: «Культура… У микробиологов, у вирусологов это слово недаром очень в ходу. Организованное и устойчивое сообщество вирусов и микробов. Это ведь о том, чем можно и одним только миллиграммом — до смерти заразиться…» Кто когда-то нырнув в эту воду, под названием «культура», хоть раз, поддержат автора: заразное это дело. Устойчиво-заразительное.

О чем роман? Я пересказываю длинно и не так увлекательно, как автор, и это обо всем, будь то роман или фильм, поэтому всегда сначала интересуюсь: читать будете? Или смотреть? Если да, то смело пропускайте не нужный абзац. Итак, о случайных встречах, которые не случайны, о молодых людях, которым всем до 30-ти, и их учителях, которые видели прошлый век, о любви, конечно, но через призму музыки, стихов, которых много в романе, и главное поисков: себя, смыслов, Бога, да, да, скорее вот так, с большой буквы. Книга художественно-философский роман, поэтому местами продиралась с трудом. Местами летела, как на быстром авто. Место действия московский подвального вида бар, улицы знакомые, события знаковые для начала века, и Швейцария. Последнее, как это ни покажется странным, так насквозь по-русски, тут вам и Достоевского Идиот, вернувшийся из швейцарских Альп, и революционеры Октября, там вечно бродившие, то на водах, то по снегам, и Суворов тоже там, а в книге ему памятник описан, подробно героями посещенный. И если вам понятен или близок дух Старого Арбата с его матрешками в 90-х, то будет так же понятен и близок дух Женевы и окрестностей, потому что там русский дух, там Русью пахнет. Давно. И не без причин.

© Читала Анастасия Вильчи

 

Метки: ,
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>