Информационное агентство
Home » Синема » Кто я / Who Am I – Kein System ist sicher

Кто я / Who Am I – Kein System ist sicher

09 Авг 2015

Ответом на вопрос «Кто я?», так или иначе, озадачивался в своей жизни каждый из нас, и наверняка не раз. Иногда это попытки разобраться в себе и посмотреть в глаза «истинному я», иногда – желание увидеть себя со стороны – какими нас считают близкие, друзья, малознакомые люди и просто прохожие? А порой этот вопрос и вовсе вдохновляет на увлекательную игру: «Узнай меня, если сможешь!».

Герой нового фильма искусно проходит сквозь все уровни и стадии самопознания и самопрезентации. Молодой хакер, юноша-невидимка в реальной жизни, он совершенно преображается в подпольном мире «даркнета», проявляя лидерские качества отчаянного авантюриста, дерзость раскованного мачо и талант настоящего манипулятора. Яркой и эффектной «фишкой» фильма стало предложенное его создателями визуальное и звуковое решение потока сознания героя и материальное воплощение сюрреалистической реальности виртуального мира. Хотя, казалось бы, здесь немало шаблонов и откровенных цитат, но они удивительным образом не вызывают раздражения или возмущения, разве что ностальгическую улыбку узнавания. Самой навязчивой ассоциацией оказывается фильм Д.Финчера «Бойцовский клуб», однако, интрига фильма искусно лавирует между «маячками» оригинала, допускает решительную свободу интерпретации сюжета и ловко управляет нашим вниманием. Есть основания полагать, что для абсолютного большинства финал картины станет приятным удивлением – сродни тому, которое испытываешь в компании приятелей, которые рассказывают, как только что безобидно, но виртуозно поводили тебя за нос. Неслучайно один из персонажей насмешливо констатирует, что в мире нет ни одной безопасной системы, в том числе – психологической, и что людей, подобно механизму, не так уж сложно «взломать»… Уже хотя бы для того, чтобы узнать, что из этого выйдет (и выйдет ли?), стоит посмотреть фильм. Что происходит, когда теория начинает править сознанием? Где та черта, за которую лучше не переступать? Эти темы давно волнуют мыслителей и совсем не чужды русской культуре – вспомним хотя бы Раскольникова или Базарова…

Надо сказать, что «Кто я» – совсем нетипичное кино для Германии. Да и навскидку – много ли вы знаете немецких фильмов, выходящих в широкий прокат? Справедливости ради, стоит, однако, отметить, что картина заметно перегружена необязательными сюжетными линиями, излишними подробностями и отвлеченными размышлениями, которые не самым лучшим образом сказываются на динамике действия. Однако, тема клоунской маски, одиночества, уязвимости и неизбежной ответственности за сделанные и несделанные выборы наверняка не оставит вас равнодушными.

_________________________________________________________________________________

Автор: © Яна Фельвитская

Производство: Германия, 2014
Продолжительность: 102 мин.
Режиссер: Баран бо Одар
В ролях: Том Шиллинг, Элиас  Эмбарек, Вотан Вильке Мёринг и др.

 

Метки:
Раздел: Синема
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>