Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » «Культурная политика – как инструмент социальных преобразований и фактор модернизации России». Круглый стол.

«Культурная политика – как инструмент социальных преобразований и фактор модернизации России». Круглый стол.

23 Окт 2012

19 октября в Комитете по культуре Госдумы ФС РФ состоялся круглый стол под названием «Культурная политика – как инструмент социальных преобразований и фактор модернизации России».

Ведущие деятели культуры и искусства и политики из России и Украины собрались вместе, чтобы обсудить следующие вопросы:

1. Взаимовлияние и взаимозависимость культуры и политики.

2. Культурная политика и способы её совершенствования в Евразийском пространстве.

3. «Этико-центрическая» концепция политики и цивилизации будущего.

Участники круглого стола:

Ведущий круглого стола: заместитель председателя комитета по культуре ГД ФС РФ Балберов Александр Александрович (ЛДПР).

Модератор круглого стола: руководитель координационного совета ИПЭК «Евразийский союз: Восток-Запад» Дворянов Сергей Викторович

Гости и спикеры:

Сергей Гавров – профессор, руководитель экспертного совета ИПЭК клуба Восток-Запад

Дмитрий Зусманович (Украина) – эксперт ИПЭК «Евразийский союз: Восток-Запад» генеральный директор Торгово-промышленной транснациональной компании «Керамист»

Григорий Потоцкий – художник и скульптор, Президент Международной академии Доброты

Игорь Вознюк (Украина) – руководитель проектов  ИПЭК «Евразийский союз: Восток-Запад», PR-директор фестиваля «Арт-Гуслица» (http://art-guslitsa.ru/)

Юрий Розум – Народный артист России, президент Международного Благотворительного Фонда Юрия Розума

Линда Нигматулина – актриса, член Экспертного совета интернет-премии «На Благо Мира» (http://nablagomira.ru/)

Инна Гомес – российская актриса и фотомодель, член Экспертного совета интернет-премии «На Благо Мира»

Александр Шилов – художник-пейзажист, член-корреспондент Российской академии художеств, один из руководителей Московского государственного академического художественного института им. В.И.Сурикова

Дмитрий Дарин поэтпрозаик, сопредседатель исполнительного Комитета и председатель отборочного Жюри Международной литературной премии им. С.Есенинаhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E0%F0%E8%ED,_%C4%EC%E8%F2%F0%E8%E9_%C0%EB%E5%EA%F1%E0%ED%E4%F0%EE%E2%E8%F7 – cite_note-0, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, член Международной Ассоциации писателей и публицистов (МАПП), доктор экономических наук

Игорь Вознюк (Украина)рруководитель проектов  ИПЭК «Евразийский союз: Восток-Запад», PR-директор фестиваля «Арт-Гуслица»

Надежда Афонина – координатор проекта «ЭкоТектура» (http://eco-tectura.com/) на «Арт-Гуслице»

Ирина Николаева – одна из создателей пространства «Арт-Гуслицы»

Ярослав Нилов – заместитель руководителя фракции ЛДПР

Дмитрий Носов заслуженный мастер спорта по дзюдо, мастер спорта по самбо, депутат госдумы (с 2011), член Комитета по делам молодёжи.

***

Нельзя сказать, что заседание круглого стола следовало чётко установленному плану – получилась дискуссия, которая охватывала вопросы более широкие (и понятные), нежели было заявлено изначально.

Сквозной же темой стала возможность регулирования межнациональных конфликтов и предотвращение войн созидательными силами искусства (естественно, в соединении с политикой).

Россия-Украина – нужен контакт!

Особенно остро, на данный момент, стоит вопрос взаимоотношений России и Украины. Несмотря на  длительный период непонимания, у них есть все предпосылки для успешного сотрудничества. Например, Дмитрий Зусманович, сам гражданин Украины, почитает Москву как вторую Родину, «хотя она уже находится в другой стране».

«Украина должна смотреть в сторону России, а не Америки», – искренне полагает он. Государственные границы не должны быть помехой для взаимопонимания между их гражданами: «Хотелось бы, чтобы не было границ между людьми». И самое главное, по мнению Дмитрия: «Хочется, чтобы политики приходили сделать мир красивее и добрее, а не развязывали новые конфликты».

Его мнение разделяет Ярослав Нилов (ЛДПР), который полагает, что странам следует развивать «политику солидарности» – ведь у них много общего, в том числе и проблем. Нельзя забывать, что историю частенько «пытаются переписать ради геополитических целей». Именно интеллигентные представители обоих государств должны напоминать политикам об общих культурных корнях.

«Pussy Riot следовало отшлёпать!»

По мере обсуждения проблем России и Украины, вспомнили о «скандальных девушках» из обеих стран. Налицо схожесть проблем: вслед за нашими Pussy Riot, вступить на путь провокаций решили активистки FEMEN: «Киевская молодёжь спиливает поклонный крест в память жертв коммунистических репрессий! Пора правительству принимать меры!» – возмутился Нилов.

Впрочем, поднимать аналогичный скандал украинским властям не советуют. Скульптор Григорий Потцкий отозвался о происшествии в Храме Христа Спасителя весьма иронично: «Девочек, устроивших танцы в церкви, надо было отлупить и отпустить. А раздули политическое дело. Позор!»

Россия и Кавказ: помириться через детей

Помимо внешней политики, всех участников круглого стола волновал вопрос внутренних конфликтов – с Кавказом, Чечнёй. Вспоминая военные конфликты 1994-96 и 1999-2000-х годов, нельзя не согласиться с Зусмановичем: «Интеллигенция не должна допустить войны». Более суров в суждениях по этому вопросу Ярослав Нилов: «Уже идёт информационная война по религиозно-национальному фактору».

Художник Александр Шилов предлагает весьма гуманный способ завершения ненужных внутренних конфликтов: «России следует объединиться с Кавказом. Прекратить розни можно с помощью искусства – оно объединяет… Вся надежда на подрастающее поколение. Если в них будет вложен правильный «культурный код», то они смогут договориться друг с другом».

Народный артист России Юрий Розум сам посещал Чечню. У него есть идея вместе со своим фондом создать фестивали «Кавказские зори, подмосковные вечера» и «Мирный грозный», которые смогут с помощью искусства – национальных песен, танцев, обмена традициями – объединить детей и взрослых.

Воспитывать искусством

Тема влияния искусства на подрастающее поколение была одной из самых горячо обсуждаемых. Все согласны с тем, что детей следует воспитывать личностями гармоничными и всесторонне развитыми. Но есть ли для этого подходящая почва?

Александр Шилов видит настоящую ситуацию в стране в весьма темных тонах: «Кругом мракобесие! В современных музея часто за искусство выдаётся мазня. Конечно, Кандинский и Малевич в своё время совершили революцию… Но сейчас уже идёт деградация… Красота непосредственно связана с духовностью. А где сейчас духовность в искусстве?» С ним «по-художнически» солидарен Григорий Потоцкий: «Художники творят чёрти что! Такая творческая свобода – это зло».

Шилов считает, что «государству следует контролировать выставки, конечно, в пределах здравого смысла, чтобы откровенно уродливые вещи не показывали людям». У него есть веский довод, оправдывающий столь резкое предложение: «Учитывая нынешнее положение вещей, детей с малых лет приучают к уродству! Это глобальное отсутствие эстетики приводит к тому, что у них просто не сформировываются верные представления о гармоничном и прекрасном». Впрочем, у его старшего коллеги Григория Потоцкого есть более «мирное» предложение: «С позиции силы проблемы решить невозможно – запрещать бессмысленно. Надо предлагать».

Что же предлагают деятели искусства? Для начала, государству следует тратить больше средств на нужды культуры, а не нынешниее  0,5-1% бюджета. Иллюстрируя ситуацию, музыкант Юрий Розум рассказал, что планировалось закрыть большинство музыкальных школ (дескать, «лишь 5% их учеников становятся профессионалами»), а оставшиеся перевести на самоокупаемость. Такое решение неминуемо привело бы к повышению цен на образовательные услуги, и многие талантливые дети не смогли бы продолжить обучение.

«Культура стоит недёшево, но бескультурье ещё дороже!» – считает Розум. «Талант – не гарантия, что человек пойдёт в верхние слои культуры. Если талантливым ребёнком не заниматься, он может пустить свою энергию в другое русло и стать, к примеру, бандитом,» – уверен он. Всем детям необходимо творческое развитие – оно закладывает основы гуманизма и нравственности.

С ним согласен спортсмен и депутат Дмитрий Носов, который со своей позиции считает, что: «Нужно воспитать здоровое нравственно и физически поколение». На данный момент у нас, по словам Александра Балберова (ЛДПР) в этом особая необходимость: «Общество спивается, у нас в стране 40% населения курит, мы впереди планеты всей по числу абортов…»

Дмитрий Дарин  считает, что воспитание нового поколения имеет ещё одну сложность: «Проблема России заключается в том, что «отменили» Идею. Нет государственной идеологии, совершенно не понятно, как воспитывать молодёжь, какие принципы в них вкладывать. Поэтому именно Государство должно «взрыхлить почву» для будущего позитивного развития».

Позитивные начинания

Как уже говорилось ранее, ругать и запрещать – не лучший способ что-либо изменить. Нужно создавать. Многие участники круглого стола заявили о своих проектах.

Например, Игорь Вознюк (PR-директор), Надежда Афонина (координатор проекта) и Ирина Николаева (создатель пространства) уже принимают активное участие в социально-культурном развитии Подмосковья. Их детище – творческая усадьба «Гуслица» (http://art-guslitsa.ru/) – это «загородная площадка для реализации креативных проектов». На территории старинной Морозовской мануфактуры теперь располагаются  съемочные павильоны, театральные площадки, танцевальные студии, художественные мастерские, выставочные залы, образовательные классы, студии звукозаписи и видеомонтажа, а также первая в стране арт-резиденция (место, где могут жить и работать художники из России и других стран).

Особенно ценен проект тем, что является частной и некоммерческой инициативой. Его создатели считают своей целью просвещать и обучать детей и взрослых, которые проживают вдали от культурных центов: «Нужно стараться нести социальный позитив».

Пространство «Арт-Гуслица активно развивается. Этой осенью на его территории проходит фестиваль эко-архитектуры «ЭкоТектура» (http://eco-tectura.com/). Проблема строительства экологически чистого пространства для жизни сейчас особенно остро ощущается во всём мире. «ЭкоТектура» – это призыв попытаться сделать пространство, в котором обитают люди, уютным, красивым, комфортным и, при этом, гармонично вписать его в окружающую среду.

Актриса Линда Нигматулина с коллегой Инной Гомес представили свой проект – благотворительная Премия «На Благо Мира» (http://nablagomira.ru/), которая «призвана содействовать улучшению культурной и духовной атмосферы в обществе».

«Много людей, уставших от пошлости. Нужно бороться во имя забытого сейчас Элементарного Добра», – считает Линда, поэтому их привлёк основной посыл премии: возможность самим выбрать произведения (фильм, спектакль, телепередачу, литературное или музыкальное произведение), которые трогают за живое и вызывают желание поделиться с другими. Премия «На Благо Мира» будет вручаться ежегодно по итогам зрительского голосования в Интернете.

Итоги

Хочется верить, что этот круглый с последующим литературным вечером были не просто поводом «пословоблудствовать» в приятной компании. Участники высказывали здравые мысли, предлагали реальные решения некоторых проблем. Как выразился Александр Шилов: «Влияют ли сейчас работники культуры на власть? Иногда. Но следует заявить о себе!» Заявляйте, господа и дамы! И будущее наше засветлеет…

Автор (c) Выговская Анастасия

 

Для этой записи нет меток.
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>