Информационное агентство
Home » Синема » [33 ММКФ] Светлая сторона луны /La prima notte della luna/

[33 ММКФ] Светлая сторона луны /La prima notte della luna/

24 Июн 2011

Главная героиня фильма Тоня с детства мечтает стать космонавтом. Наверное, во многом потому, что живет в самое «летное» время в СССР. Она поступает в училище то ли для космонавтов, то ли для летчиков-испытателей. Но бросает училище из-за домогательств со стороны товарища грузина – близкого друга дяди Тони, который после смерти ее родителей, стал для девушки главной и единственной опорой. Бросает и уходит жить к боксеру, в его коммунальную квартиру. Он покупает ей машину, чтобы она могла работать таксистом – не стала первой девушкой-космонавтом, так будь хоть первой девушкой-таксистом. И вот ее клиентом становится американец, профессор русской литературы. А потом с Колымы возвращается отец любимого Тони…

Вероятно, фильм итальянского режиссера об СССР – дань году космонавтики в России. Нет, конечно, в этом ничего плохого, в сущности, нет. Но из-за того, что иностранец взялся за материал совершенно чужой и за тот, который мало изучен за границей. И во время просмотра только остается изумляться, как это запросто получается у героя американца раз за разом приезжать в Ленинград.

Все герои фильма в конце концов оказываются шпионами КГБ и носят оружие… А КГБ так легко просит «последить» Тоню за американцем, за которого она собирается выйти замуж и с которым планирует уехать в Америку.

Но и это еще полбеды! Беда-то ведь в том, что, возможно, неискушенному зрителю, довольствующемуся самыми незамысловатыми сериалами, это кино даже понравится. Вот так запросто. А как же! Какие сложные отношения героев: она любит американца, соглашается выйти за него замуж, спит с ним, а потом мы уже видим ее в постели с простым советским боксером, она говорит ему, что будет скучать, а он ей дает пистолет и говорит, что КГБ подозревает ее в измене…

Герой появляется на экране и на протяжении всего фильма в голову сверлит: что-то не верю…ой, не верю! Я не про актеров, я про сценарий, ему не веришь в корне, потому что актеры не знают, что играть, потому что героев нет. Характеров нет: все они одинаково похотливые, резкие и неприятные личности – а на таких неприятно смотреть. Сюжет такой… что мама не горюй. Но событие – факт. Не подготовка эмоциональная как героя, так и зрителя, не объяснения, не кино, в котором красота переживаний. Нет. Там только красота взрыва эмоций. Особенно хорошо, когда то один мужчина, то другой кружат ее, а она смеется. Да и смеется… неубедительно…


Автор: © Евгения Белоусова

 

Производство: Италия, Россия, 2010
Жанр: драма
Продолжительность: 118 мин.
Режиссер: Массимо Гульельми
Сценарий: Массимо Гульельми, Алессандро Леоне
Оператор: Владан Радович
В ролях: Лянка Грыу, Бранко Джурич, Джанкарло Джаннини, Таня Рибич

Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Index Art

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>