Информационное агентство
Home » Синема » [34 ММКФ]: Одинокий остров

[34 ММКФ]: Одинокий остров

27 Июн 2012

«Одинокий остров» – фильм эстонского режиссера Пеэтера Симма. Его предыдущие работы были отмечены многочисленными наградами, в том числе и «медведем» берлинского кинофестиваля за фильм «Хорошие руки». В съемках картины «Одинокий остров» участвовали три страны – Эстония, Латвия и Белоруссия. Фильм повествует об обычной жизни живущих рядом обычных людей. Перед зрителем проносится целый ворох человеческих судеб, хитро сплетенных между собой. И надо отметить, что чересчур хитро.

On stranger tidesЗдесь есть и маленькая балерина, прикованная к инвалидной коляске, и ее мама, которую дочка обвиняет в случившейся аварии, и девушка-лихач, которая на самом деле виновата в аварии и постоянно лезет на рожон. Есть отец балерины, полицейский, ведущий дело о смерти некого Цыгана, свидетелем которой стала прелестная маленькая девочка, которую в итоге полицейский забирает к себе в семью. Есть известный профессор-литературовед, знаток Л. Н. Толстого, которому требуется операция, а сделать ее может только врач, обвиняющийся в торговле органами, а также в убийстве того самого Цыгана. Есть молоденькая романтичная учительница, у которой любовные отношения с ее учеником Дмитрием, сыном белорусской стюардессы Веры и таксиста, у которых в свою очередь тоже непростые отношения, потому что есть еще лучший друг этого самого таксиста, сослуживец, который влюблен в Веру… А сын профессора-литературоведа водит тепловоз (конечно же, назло отцу), а в школе, во время лекции отца, рассказывает детям, о том что Л.Н. Толстой как-то не думал о чувствах машиниста, который задавил Анну Каренину… Ах, да, еще есть милый пес Вронский.

Хотя, возможно, я что-то напутала. И, кажется, забыла упомянуть еще пару-тройку персонажей, что неудивительно. Из этого фильма вполне мог бы получиться даже не альманах из новелл, а мини-сериал, и только в таком случае не было бы перегрузки по сюжетной линии. Совсем грустно становится, когда Вера приезжает на встречу одноклассников – появляется еще человек двадцать новых лиц. Откровенно начинают раздражать появляющиеся даже к концу фильма новые персонажи – уследить за всеми трудно.

On stranger tidesКрасной нитью через всё повествование проходит вышеупомянутая Анна Каренина. Не считая обсуждения в школе с профессором-литературоведом романа Толстого, каждая вторая героиня из этой паутины персонажей того гляди прыгнет под поезд. И, надо сказать, это ожидание мучает до финала, а тут ан нет – и счастливый конец: все живы и находят взаимопонимание между собой.

Трудно понять про что фильм, только если притянуть это самое «взаимопонимание». В этом фильме есть и детективная линия, и запретная любовь между учеником и учительницей (слова «Дима, я беременна» звучат по-киношному пошло), и классический любовный треугольник, и рассказ, про то, как наши безответственные поступки влияют на жизни невинных людей, и история про судьбу детдомовца – можно продолжать перечислять еще долго. А как итог – спутавшийся клубок маленьких историй, в каждой из которых можно усмотреть свою мораль.

Помимо огромного количества главных героев, на первом плане и наравне с ними находится железная дорога. Она окружает героев, является частью их жизни. И так же порядочно надоедает к концу. Кажется, еще что-то режиссер хотел сказать через символ рыбы, которой здесь, не поверите, тоже очень много – рыбки в аквариуме, рыбки в бассейне, герои ловят рыбу, рисунок рыбы на поезде и т.д. Но сил на размышления о скрытых смыслах просто не остается – понять бы кто кому кем приходится.

Напоследок, надо отметить, что операторская работа – хорошая, это искренне радует, и смотреть фильм приятно. А в целом, получилась сложная для восприятия непсихологическая драма с хорошим концом и не слишком интересными диалогами, где всего слишком много.


Автор: © Анастасия Курляндцева

 
 

 
 
Производство: Эстония, Латвия, Беларусь, 2012
Жанр: драма
Продолжительность: 100 мин.
Режиссер: Пеэтер Симм
Оператор: Вадим Потеев
В ролях: Валерия Арланова, Эмиля Фастовская, Агнета Каминская, Андрис Кейшс, Ленна Куурма
 

Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>