Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Люблюнемогу

Люблюнемогу

15 мая 2022

Спектакль Дмитрия Голубева «Люблюнемогу» по одноименной пьесе Ольги Никифоровой в Театре Романа Виктюка, впервые представший перед зрителем 12 мая, являет собой причудливый микс из 18 сцен, объединенных темой человеческих отношений. В спектакле говорится о простых людях, жителях города, и их историях любви и дружбы.

На сцене только белый экран с проецируемыми названиями историй, минимум декораций и реквизита и максимум ярких маленьких лампочек. Первая сцена «Город» в исполнении Дмитрия Бозина вводит нас в этот контекст. Бытовые истории, которые можно узреть заглянув в окно любого дома. Знакомые до смеха и боли, сюжеты пробуждают воспоминания и навеивают размышления. Для передачи очень разных, но сильных эмоций художнице Александре Тончевой понадобилось минимальное количество декораций и технических приемов.

В спектакле поднимаются и детско-родительские отношения (сцена «Опять»), и отношения друзей (сцены «Два друга» и «Питер»), но в основном, конечно, женско-мужские взаимосвязи. Актёры являются героями бытовых – комедийных историй и драматических происшествий, объединённых одной темой, вечной темой любви. Любовь к близкому, родному, к месту, городу, к старому-прошлому, настоящему и будущему, которое так изменчиво… Почему изменчиво, отчего? Вопрос мучает не только философов, но и обывателей. Почему люди гадают, верят в гороскопы, расшифровывают сны? Они хотят узнать будущее и понять прошлое, но ведь от одной маленькой детали все может измениться настолько кардинально, что ты никогда и не узнаешь, какова она – судьба – да и существует ли?

Некоторые сцены глубоко трагичны и буквально разрывают душу, благодаря мастерской актерской игре («Курган» и «Счастье»), другие – напротив, светлые, даже  юмористические. Многие узнают себя в звучащих диалогах, а если не себя, то кого-то из своего окружения («Феминизм» и «Собака»). А от светлого искреннего рассказа о первой любви («Вот дурак») в исполнении заслуженной артистки Екатерины Карпушиной на лице во время просмотра просто не может не появиться улыбка. Такие разные по настроению истории мастерски перемешаны и связаны между собой.

Примечательно, что художественный руководитель постановки Денис Азаров выступал режиссером этой же пьесы в Новосибирском государственном драматическом театре «Старый дом» в 2020 году. Возможно, это также оказало положительное влияние на итоговый результат.

Душевные, ламповые истории рассказывают о том, к чему привело то или иное действие, но не совсем понятно какое конкретно – ведь ему предшествовало другое, а тому — ещё и ещё… И так до бесконечности можно находить точку отсчёта…Получится ли ухватить бабочку, которая одним взмахом может повернуть мир в другое русло… возможно ли уловить и предотвратить эффект бабочки? Спектакль «Люблюнемогу» не оставит равнодушным никого. Каждый зритель найдет хотя бы в одной сцене что-то, что затронет сердце и заставит вспомнить свой собственный опыт.

__________________________________________________________________________________

Авторы: © Алина Грешникова, Виктория Смирнова

 

Премьера состоялась 12 мая 2022 года

Художественный руководитель постановки: Денис Азаров

Драматург: Ольга Никифорова

Режиссёр: Дмитрий Голубев

Художник: Александра Тончева
Художник по свету: Андрей Демин

Музыкальное оформление: Людмила Платонова

Действующие лица и исполнители: Наиль Абдрахманов, Дмитрий Бозин, Олег Исаев, Екатерина Карпушина, Мария Матто, Станислав Мотырев, Людмила Погорелова, Михаил Половенко, Виктория Савельева, Михаил Урянский, Валерия Энгельс, Анастасия Якушева.

 


 

 

 

Метки: ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>