Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Маяковский. Городской мюзикл.

Маяковский. Городской мюзикл.

16 Апр 2018

Постановка “Маяковский. Городской мюзикл” Александра Рыхлова знакомит нас с жизнью и творчеством знаменитого поэта XX века. Знакомство идёт довольно стремительно, бросая нас, зрителей, в главные события жизни поэта. Даже если вы имеете поверхностное представление о том, кто такой Маяковский, спектакль дружелюбно по полочкам презентует вам становление поэта, акцентировав внимание на мировоззренчески важных моментах – например, на создании манифеста «Пощёчина общественному вкусу», конфликте с Игорем Северяниным и, конечно, любовной линии – Лилии Брик. Впрочем, последний пункт показался мне немного сомнительным в авторской интерпретации создателей спектакля – любовный треугольник получился не вполне раскрытым, что особенно ощутимо для тех, кто не владеет контекстом на достаточном уровне.

Трагический финал обрывается вопросительным знаком, а вовсе не точкой, в чем, безусловно, есть заметные плюсы и ощутимая горечь послевкусия… Несколько сумбурное завершение , с одной стороны, порождает своей недосказанностью массу догадок, с другой – вводит в некоторые заблуждения. Хотя… если ты выходишь из зрительного зала, продолжая рефлексировать на тему увиденного, задавая вопросы и не находя ответов – может быть, в этом есть особенно важный смысл?

Выбранный же формат мюзикла выполняет отчасти и развлекательную функцию, не позволяя слишком откровенно коснуться глубинного нерва трагедии. Здесь есть место улыбке, абсурду, забавным этюдам и трогательным эскизным зарисовкам, что поддерживает хрупкую атмосферу эфемерности всего происходящего… Способствует этому и изменяющийся тон повествования – изначально задорно-воодушевленный, постепенно он приобретает удручающе-флегматичную монотонность, неотвратимо приближающую нас к развязке.

Андрей Школдыченко, исполнивший роль Владимира Маковского, как мне кажется, попал в образ абсолютно точно, воплотив, с одной стороны, непробиваемую жесткость характера поэта, граничащую с жестокостью, а с другой – чувственность и трепетность его душевной организации. Исполнение самих поэтических текстов заслуживает отдельного упоминания и запоминается надолго.

_____________________________________________________________________________

Автор: © Леонид Колпаков

Премьера состоялась 13 апреля 2018 года.

Стихи – Владимир Маяковский
Авторы либретто – Александр Лебедев и Алексей Шошев
Композитор — Алексей Шошев
Режиссер-постановщик — Александр Рыхлов
Хореограф-постановщик — Жанна Шмакова

Артисты: Андрей Школдыченко, Теона Дольникова, Дмитрий Новицкий, Александр Бобров и др.

Продолжительность: 1 ч. 35 мин.

 


Метки: ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>