Информационное агентство
Home » Синема » [32 ММКФ] Бибинур /Bibinur/ (Перспективы)

[32 ММКФ] Бибинур /Bibinur/ (Перспективы)

19 Июн 2010

Фильм «Бибинур» вполне мог бы оказаться хорошим фильмом, если бы не отсутствие какой бы то ни было мастеровитости у создателей. Неизобретательный монтаж, неудачная работа со светом и звуком, дилентантские актерские работы. главная героиня только и делает, что смотрит в камеру наивным взглядом, а остальные персонажи подчас играют так, словно перекочевали сюда из дореволюционных мелодрама а-ля «Молчи, грусть, молчи». С другой стороны эти недостатки можно было нивелировать какой-нибудь режиссерской «изюминкой».

Скажем, фильм местами напоминает «Чеховские мотивы» Муратовой, и вообще чувствуется определенная ирония автора – вот если бы иронию превратить в сарказм, если сделать все в сюровой стилистике, тогда бы, наверное, кино стало значительно лучше.

Впрочем, у меня возникла и еще одна аналогия – фильм «Дикое поле». Очень люблю это кино, но речь не об этом. Обе истории – и «Бибинур» и «Дикое поле» – по структуре и сценарным идеям имеют стратегическое сходство. Провинция, глухомань – три дня на оленях скачи, не доскочишь – сюда приезжает молодой человек из большого цивилизованного города, один за другим демонстрируются разные происшествия. В «Бибинуре», правда, большая часть времени посвящена не этому молодому европейскому, а старухе, которой приснился сон, что она умрет в пятницу.

Если честно, я даже до конца не досмотрел, очень уж скучно, вот сижу и гадаю, умерла ли она в пятницу или все-таки нет…

 


 

Продолжительность: 98 мин.
Производство: Россия; 2009 г. – Киностудия «Сабантуй», при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и и ГУ «Татаркино» Министерства культуры Республики Татарстан
Режиссер: Юрий Фетинг
Сценарий: Мансур Гилязов, Юрий Фетинг
Оператор: Максим Дроздов
Художник: Владислав Орлов, Булат Гильванов
Музыка: Радик Салимов
Звук: Игорь Сиденко
Продюсер: Светлана Бухараева

В ролях: Фирдаус Ахтямова, Эрнест Тимерханов, Руслан Мустафин, Насих Фазярахманов, Резеда Хадиуллина, Рената Минвалеева, Наиля Гареева.

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>