Информационное агентство
Home » Синема » [32 ММКФ] Гадкий я /Despicable Me/ (Гала-премьеры)

[32 ММКФ] Гадкий я /Despicable Me/ (Гала-премьеры)

19 Июн 2010

8 июля в прокат выходит мультфильм «Гадкий я». Как и многие современные анимационные ленты выходит он сразу в двух версиях – обычная и 3D. Что касается трехмерной графики, то под нее подстроен эпилог, вернее, сцена, перемежающаяся с титрами. С сюжетом эта сцена ничем конкретно не связанная, она играет со зрительным залом средствами этой сравнительно новой технологии – персонажи пытаются дотянуться до зрителя сквозь экран, меряют рулеткой расстояние до нас и вообще развлекаются, как могут. Замечательная интермедия, благодаря которой создатели смогут удержать внимание и во время титров.

Однако, ближе к делу. Есть злодей Грю, есть злодей Вектор (в прошлом Виктор) и есть три девочки-сиротки. Злодеи соревнуются друг с другом, пытаясь выяснить, кто из них круче, злее и вообще гаже. Когда один ворует из Египта пирамиду Хеопса, другой решает украсть с неба луну. Девочки сперва служат средством для достижения этой цели, а потом вдруг приобретают влияние на злодея Грю. Злодей добреет, пересматривает свои жизненные ориентиры – впрочем, все это можно (или даже нужно) увидеть в кино.

Довольно распространенный сюжетный мотив обрастает невероятным количеством уморительных деталей. Сто тысяч кузенов Грю, лепечушие что-то на своей тарабарщине, веселят каждые три минуты. То какого-нибудь из них сплющит, то уменьшит, то отправят в стратосферу, то обдадут кирпичного цвета облаком из пукача. Вспомните старого доброго «Тома и Джерри»,где такие приколы встречаются на каждом шагу и вообразите вместо кота зеленого цилиндрического циклопа – честное слово, над этим очень сложно не смеяться. Вообще визуально это сделано очень здорово – как на уровне проработки персонажей, так и при изображении натуры. Чего стоят круглые как плошки глаза Агнесс или превращающийся в рог единорога нос Грю. А белоснежный дворец Вектора? А впечатляющий драндулет-вездеход?

Похвалы достойна не только работа художника. «Гадкого я» отличает мощный сценарий – как сам по себе, так и его диалоговая часть. Долго звучат в ушах фразы Агнесс – она то и дело говорит что-то невпопад и совершенно этого не замечает:

«Господи, сделай, пожалуйста, так, чтобы нас поскорее уже кто-нибудь приютил» – «И еще сделай так, чтобы пока мы спим нам в уши не залезли жуки и не отложили нам в мозг свои яйца. Аминь».

«Спорим, наша мама очень красивая?» – «Спорим, наш у нашего папы добрые глаза?» – «Спорим, что у них дом из карамели и мармелада?»

Необходимо отметить в этой связи и тот факт, что примерно половина смешных моментов заложена в разговорах. Весело не только оттого, что с героями происходят какие-нибудь неприятности, на них что-нибудь падает, или они неожиданно взрываются. Если бы ставка делалась только на это, фильм бы быстро наскучил. Но чаплиновский юмор перемежается с виртуозно написанными диалогами – разнообразие не дает скучать и хандрить.

И по драматургии это очень качественная работа. Сюжетных поворотов на полтора часа набирается даже слишком много. В начале трудно предугадать, чем же кино закончится. Выясняемые по ходу действия необязательные детали (например, Вектор оказывает сыном господина Перкинса) только подливают масла в огонь. Безумна хорошая придумка с Луной – и внезапный отлив, и перетрусивший волк, кажется, чуть ли не самые смешные находки фильма. Хотя с ними вполне может потягаться лейтмотивная деталь в образе воздухоплавающего миньона с колбочкой.

Если быть кратким, то «Гадкий я» просто-напросто чрезвычайно смешной мультик. Изобретательный, незлой, милый и действительно смешной. А ведь как трудно сделать что-либо действительно смешное. Как редко можно встретить что-нибудь действительно смешное…

p.s. Пока что это единственный фильм на ммкф, которому по окончанию устроили настоящие овации. Хлопали едва ли не все и с восхитительным энтузиазмом…

 


 

Продолжительность: 95 мин.
Производство: США; 2010 г. – Illumination Entert Ainment
Режиссер: Пьер Коффин, Крис Рено
Сценарий: Кен Дорио, Синко Пол
Художник: Ярроу Чейни
Арт директор: Эрик Гийон
Режиссер: анимации Лионель Галла
Музыка: Фаррелл Уильямс, Хейтор Перейра
Звук: Кристофер Скарабозио
Продюсеры: Кристофер Меледандри, Джон Коэн, Джэнет Хили

Роли озвучивают: Стив Кэрелл, Дэнни Макбрайд, Рассе Л Брэнд, Джейсон Сигел, Кристен Виг, Миранда Косгроув
Роли дублировали: Леонид Ярмольник, Марк Тишман, Лиза Мартиросова, Дмитрий Курта

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>