Информационное агентство
Home » Синема » [33 ММКФ] Мельница и крест /The mill and the cross/

[33 ММКФ] Мельница и крест /The mill and the cross/

03 Июл 2011

В основе этого фильма лежит картина «Путь на Голгофу», написанная  Питером Брейгелем. Не книга, чей-то сценарий, реальный исторический факт или случай из жизни. Воплощать это все взялся Лех Маевский, режиссер, на чьем счету множество работ, в том числе и нашумевший фильм «Баския» (история темнокожего уличного художника, чей талант когда-то признал даже Уорхол), где он выступает в качестве сценариста.

Интереснейший проект – «воплотить в жизнь» искусствоведческое эссе на триста страниц. Только вот реализовали его частично. Нам рассказывают о Брейгеле, который в 1564 году создает свой шедевр. Он приходит в пустое поле, выбранное для пейзажного плана, и начинает работать. Множество сделанных эскизов, позволяют населить пустырь героями. О каждом нам рассказывают подробно и много. Зритель узнает, откуда пришли девушка и парень с теленком, почему все смотрят не на Иисуса, и какую роль выполняет мельник. Шаг за шагом создатели открывают перед нами мир, показывают историю до и после – откуда герои пришли и куда направляются. Сцены творческого процесса, исканий чередуются с жизнью семьи самого художника. Выясняется, что его молодая жена управляется с пятью детьми, следит за хозяйством и едва сводит концы с концами.

Но вот все  герои заняли свои места на полотне. И вот камера скользит вверх – туда, где находится мельница, символизирующая жизнь. Человек поднимает руки, мельница начинает крутиться.  Понимаешь все величие времени, оно не позволяет жизни останавливаться ни на секунду, человек движется вперед, а после смерти его заменит другой… Только вот действие на экране все продолжается и продолжается. Кажется, будто Маевский, отсняв час качественного кино, решил, что хронометража этого недостаточно, и надо доснять до «оптимальных» 90 минут. Тут появляются прямые куски из фильма «Страсти Христовы». Полное повторение сюжета, восхождение на Голгофу, казнь и далее. Зачем-то показывают Иуду, который очень неуклюже вешается.  И то величественное ощущение, которое осталось после сцены с мельницей начинает стираться.

И даже несмотря на это, фильм к просмотру советую. Хотя бы для расширения кругозора. И для понимания того, что кино может быть и таким. Практически без диалогов, объяснений и сложной сюжетной линии. Для понимания того, что кино не обязательно должно состоять из сотен мелькающих кадров-картинок. Что для фильма достаточно одной, но воистину грандиозной картины.


Автор: © Анастасия Мориц

 

Производство: Швеция, Польша, 2011
Жанр: драма, исторический
Продолжительность: 92 мин.
Режиссер: Лех Маевски
Сценарий: Майкл Френсис Гибсон, Лех Маевски
Оператор: Лех Маевски, Адам Сикора
Композитор: Лех Маевски, Йозеф Скржек
В ролях: Рутгер Хауэр, Майкл Йорк, Шарлотта Рэмплинг

Метки: , , , , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>