Информационное агентство
Home » Синема » Миссия невыполнима: племя изгоев / Mission: Impossible – Rogue Nation

Миссия невыполнима: племя изгоев / Mission: Impossible – Rogue Nation

01 Авг 2015

Фильм сам по себе далек от жанра шпионского триллера, как в первой части, но Кристофер Маккуорри прекрасно разбавил этот боевик непредсказуемостью и запутанностью сюжета, несмотря на то, что лицо злодея нам было явлено сразу же. Чаша весов склонялась больше к экшену, благодаря дракам и захватывающим трюкам, которые Том Круз исполнял практически без дублеров. Зрителям обещали показать сложный и опасный для жизни трюк с самолетом на высоте 1700 метров над землей, который присутствует в самом начале фильма, но на этом все не закончилось – спустя некоторое время с таким же замиранием сердца зал наблюдал задержку дыхания на целых 6 минут! Ради этого актер долго тренировался и работал над собой под присмотром профессионалов.

Сюжет пятой части нисколько не уступает предыдущим – ведь миссии с каждым фильмом становятся все более невыполнимыми. На этот раз отряд «Миссия невыполнима» сталкивается с крайне выразительным антиотрядом «Синдикат», судьба которого так и остается не до конца раскрытой, что заставляет ждать продолжения истории в следующей части.

Происходящее на экране не дает зрителям заскучать ни на секунду, и все два часа смотрятся на одном дыхании. Картина разбавлена ненавязчивым юмором и иронией — кстати, юмора здесь заметно больше, чем прежде (кажется, в каждой части его количество прогрессирует также, как бессмертие и серьезность Итана Ханта). Что касается любовной линии, то в сюжете ее практически нет, только в финале мы можем наблюдать весьма неоднозначное выражение чувств героев, но едва ли это стоит относить к недостаткам картины.  Несмотря на то, что спустя 4 фильма сделать что-то оригинальное довольно сложно, фильм вполне оправдывает ожидания.

________________________________________________________________________________

Автор: © Ольга Любина

В чем заключается секрет хорошего боевика? К сожалению или к счастью, боевик не может строиться исключительно на отточенных и правдоподобных сценах борьбы. Стоящий фильм очень сложно снять в одиночку, но когда над ним трудятся настоящие профессионалы – признанные актеры, монтажеры, сценаристы и композиторы, может получиться действительно что-то потрясающее. Так и случилось с пятой частью всем известной франшизы «Миссия невыполнима: племя изгоев».

Неубиваемый Итан Хант снова сталкивается с мировым злом под маской инкогнито. Но теперь под угрозой роспуска стоит его спец. отряд «Миссия невыполнима» – так что ему предстоит спасать не только планету, но и свой отдел. Главный герой не унывает и снова отправляется разбираться со злодеями вместе со своей замечательной командой, которая никогда его не бросает. Спасая мир от террористической группы «Синдикат», он помогает своим друзьям и находит себе очаровательного союзника в лице малоизвестной очаровательной шведкой актрисы Ребекки Фюргюсон – появившись в кадре, она сразу же  покоряет зрителя своей светлой красотой, затмив даже главного героя, и не отпускает до последних минут. Нужно сказать, что актрисе, которая до этого снималась преимущественно в мини-сериалах, повезло сыграть с кумиром многих поколений – Томом Крузом. По признанию Ребекии, она долго и упорно тренировалась до съемок, боролась со страхом высоты, занималась рукопашным боем, и, нужно сказать, ее труды увенчались успехом. Что до Тома Круза, то и он времени не терял: готовился, занимался дайвингом, качался – в общем, делал все, чтобы поддержать статус одного из самого крутого спец. агента Америки. Нужно отдать ему должное – Том Круз исполняет в фильмы все трюки самостоятельно, а они, отметим, далеко не самые простые! Зрителя постоянно нужно чем-то удивлять, и сегодня это сделать сложнее, чем в 1996 году, когда вышла первая часть фильма: железный Итан Хант летает на крыле самолета, задерживает дыхание на пять минут, прыгает по рампам в Венском театре, и так же прекрасно шутит в духе американского боевика… Однако где-то к середине фильма создается ощущение, что Том Круз настолько устал от заварушек с ЦРУ и погонями по всему свету, что его единственное желание – это прилечь и знатно поспать. Выражение лица у него меняется только в один момент, когда его другу, замечательному Саймону Пеггу, угрожает опасность. Остальные два часа он убивает, утраивает погони, ест и выбивает информацию с одним и тем же лицом. И если в бессмертной Бондиане у невозмутимого Дэниела Крейга  единственная эмоция оправдана его элегантностью и педантичностью, то свою мимику Том Круз отыграть убедительно едва ли смог.

Картина заставляет зрителя испытать весь спектр чувств. Сюжет может показаться слегка запутанным, но за два часа совсем не устаешь от фильма. Радует то, что многие секреты сюжета не раскрываются до самого финала, а некоторые тайны так и остаются тайнами, что оставляет приятное послевкусие. Таким образом, мне кажется, что фильм может быть рекомендован к просмотру не только любителям приключений и боевиков, но и просто поклонникам хорошего зарубежного кино.

________________________________________________________________________________

Автор: © Марина Нефедова

Производство: США, 2015
Жанр: боевик, триллер, приключение
Продолжительность: 131 мин.
Режиссер: Кристофер МакКуорри

В ролях: Том Круз, Саймон Пегг, Ребекка Фергюсон и др.

Метки:
Раздел: Синема
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>