Информационное агентство
Home » Синема » [ММКФ]: Война Принцессы

[ММКФ]: Война Принцессы

26 Июн 2013

Фильм российского режиссера Владимира Аленикова «Война принцессы» – настоящий вызов родителям, тем, чьи дети фактически оказываются брошены на произвол судьбы. За что может воевать беззащитная девочка, прозванная в компании ребят «принцессой» – за конфеты, внимание родителей или игрушки?

Действие фильма разворачивается несколько лет спустя после распада СССР, в вымышленном российском городке Росрентген. Но идет там вовсе не вымышленная война между «ренгенами», местными русскими и «абреками», детьми беженцев бывших кавказских республик.

Фильм демонстрирует неделю из жизни «Принцессы», русской девочки , лет 12, из неблагополучной семьи, где отец и брат пьют, устраивают скандалы и жестоко обращаются с родными, единственная отрада ребенка, заглушающая семейные кошмары – радио, девочка слушает песни о любви, той сказочной и прекрасной, в которой она забудет все обиды и невзгоды, но за такую любовь ей предстоит бороться.

Прозвище «Принцесса» девочка получила в шайке местных ребят: среди них Рыжий, Кулек, Тина, Катя, Серый и главарь Кныш . Их девиз: «Мы, рентгены, абреков не боимся, мы их мочим». По ночам дети воруют машины для Бяши, который «правит в этом городе», нюхают клей и конечно же сражаются со своим главным врагом, «абреками», конкурентами за место под солнцем в этом городе. Кавказская шайка в свою очередь «дыбает» пистолеты, устраивает мелкие грабежи, лидеры – Вартан, Фарид и Князь контролируют «деятельность и жизни всех», в том числе и «маленького героя» Карена.

Однажды ночью судьба свела детей из разных враждующих лагерей, Карена и Принцессу. Девочка, брошенная своими же ребятами, возвращалась одна домой и увидела свет в витрине магазина – там Карен «рубился в приставку», кажется, забыв, что пришел «на дело». Романтическую встречу омрачает приход полицейского, но детям ловко удается сбежать и заодно познакомиться поближе. Оказалось они так непохожи друг на друга : она- светловолосая русская красавица, играет в куклы, слушает Spice Girls, а он – кавказский воришка, у него нет времени на музыку. С этой поры начинаются их тайные свидания.

Но возможна ли такая любовь между врагами? Ведь каждый день стрелки с абреками, не пойти нельзя, «один отмаз стольник, другой раз пятихатка», тем более Кныш берет только избранных. Мало того, Принцесса еще и нянчится с братишкой, на ней весь дом, ведь родители неделями не бывают в нем. Если бы такая война была бы шуточной, с палками и игрушечными пистолетами! А так, каждый день новая смерть – полиция производит допросы, но никто ничего не знает, все боятся сказать правду, Кныш и Катька ранены, в итоге Юлька, она же «Принцесса» решается на этот страшный шаг – сдать всех!

Любовь дороже «друзей», те, редкие моменты их мимолетных свиданий на автостоянке, вокзальном пустыре, в парке с мороженым или в пивной – сбывающаяся мечта о светлой чистой любви, той, о которой пели по радио:

«Миленький мой, увези меня с собой» . И миленький отыскался, он по-рыцарски ухаживает за своей дамой – прикрывает от «рентгенов», достает пистолет для ее подруги Кати, которая мечтала прикончить отчима , крадет бумажники, копит на поездку на море…Туда, где спокойно, хорошо и много фруктов. Ради него Принцесса сообщает полиции о месте финальной стрелки, которая в итоге не состоялась.

Однако у Карена есть конкурент, Рыжий тоже претендует на Принцессу и выдает «маленького абрека» «рентгенам» , солгав о месте и времени их последнего свидания с Принцессой, последнего в этом жутком городе, а ведь влюбленные были на волоске от неземного счастья – поездки на долгожданное теплое море.

Конечно, конец фильма метафоричен, как и сама любовь в таких условиях. Карена убили, а сказка о беззаботном отдыхе в солнечном фруктовом раю осуществилась разве что в больном воображении несчастной девочки, которая начинает не по-детски мстить за свою несбывшуюся любовь!

Фильм «Война принцессы» – трагическая история любви, трудно поверить, что такое возможно в наше время, ведь детство обычно представляется счастливой и беззаботной порой, что же будет дальше с детьми, у которых вместо детства была война?

(с) Диана Седова


 

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>