Информационное агентство
Home » Синема » Мой парень – псих /Silver Linings Playbook/

Мой парень – псих /Silver Linings Playbook/

23 Ноя 2012

«В этом мире много психов –
Каждый пятый точно псих.
Говори с мной спокойно:
Может, я один из них!»

22 ноября в отечественный прокат выходит фильм с интригующим названием «Мой парень – псих» режиссёра и сценариста Дэвида О.Расселла по одноимённому роману Мэттью Куика. В графе «жанр» заявлено: «комедия, драма…» – так чего же больше? И стоит ли смотреть?

Сюжет

Бывший учитель Пэт Солитано (Брэдли Купер) возвращается в родительский дом после 8-месячного заключения в психиатрической больнице, куда его определили после жестокого избиения любовника жены (Бреа Би). В тюрьму ревнивец Солитано не попал исключительно благодаря дотошным судебным психиатрам, которые обнаружили у него раздвоение личности и букет расстройств, связанных с накопившимися стрессами.

Теперь Пэт находится под пристальным вниманием полиции, обязан каждый день посещать личного терапевта и принимать лекарства, не может приближаться к бывшему месту работы, к учителю истории или жене ближе, чем на 200 метров, а также пользоваться мобильным.

Несмотря на всю жёсткость условий, герой твёрдо решил обойтись без транквилизаторов, прийти в форму, стать позитивным человеком, а, главное, – вернуть свою нормальную жизнь. И первое, что он собирается сделать – помириться с Никки (женой).

Внезапно в жизни Пэта появляется новая знакомая – Тиффани (Дженнифер Лоуренс), девушка с весьма необычной судьбой и собственными проблемами. Теперь герою начинает казаться, что кавардак в его жизни уже не прекратится…

Клин клином вышибают

Пожалуй, первое, на что заставляет обратить внимание данный фильм – это зыбкость понятия «психическая норма» (которую, как известно, определяет большинство). Допустим, у Пэта Солитано врачи действительно обнаружили расстройства: он страдает приступами агрессии и испытывает проблемы в общении с окружающими и ведёт себя порой неадекватно.

Однако, расстройство психики – это не удар молнии, чтобы случиться внезапно и без всякой причины. Зритель понимает это, постепенно знакомясь с семьёй и друзьями героя. По иронии судьбы, Пэт после выписки попадает в домашний филиал «дурдома». Он искренне старается стать адекватным, правильным, нравиться друзьям, родителям, жене. Чем больше усилий он прикладывает, тем явственнее видит что норма, которой он должен заново научиться соответствовать – это отлично натренированное умение врать, лицемерить, играть на публику.

Это ли мир адекватных благополучных людей? Подобное «нормальное» окружение грозит окончательно свести с ума Пэта, который из-за своего состояния, совершенно разучился соблюдать социальные условности и не желает больше врать, приспосабливаться и лицемерить.

Как это ни странно, лучиком надежды (кстати, оригинальное название фильма «Сборник лучиков надежды», с англ. Silver Linings Playbook) на выздоровление становится новая знакомая – Тиффани – которую в округе зовут «сумасшедшая вдова-шлюха». Девушка тяжело пережила гибель мужа и теперь, после непотребных выходок, вызванных депрессией, хочет вернуть себе доброе имя и нормальную жизнь.

Именно общение с единственной ненормальной среди «адекватных» друзей помогает Пэту научиться жить заново. Тут действует золотое правило – клин клином вышибают. Двое психов вместе выздоравливают. И главное лекарство – не таблетки и терапия, а любовь, дружба, искренность и доверие.

В ожидании хеппи-энда

Фильм «Мой парень – псих» уже успели по достоинству оценить кинокритики и рядовые зрители за рубежом. На счету картины Приз зрительских симпатий 37-го кинофестиваля в Торонто и 3 Голливудских кинопремии: лучшая мужская роль (Брэдли Купер), лучшая мужская роль второго плана (Роберт Де Ниро), лучшая режиссёрская работа (Дэвид О. Расселл).

Несмотря на достаточно серьёзное философское содержание, а также социально-обличительный настрой, этот фильм нельзя назвать занудным или морализаторским. Зритель наверняка получит удовольствие от резких сюжетных поворотов, «ненормального» юмора и неожиданных абсурдных ситуаций, в которые постоянно попадают герои. Здесь есть над чем посмеяться и о чём задуматься – настолько зыбкая в этом фильме грань между комедией и трагедией.

Одно радует: как бы сложно ни пришлось героям, всё будет хорошо. Ведь главное, что понимаешь после его просмотра – в этом сумасшедшем мире никогда нельзя терять надеждую


Автор: © Анастасия Выговская

 

Производство: США, 2012
Жанр: драма, комедия
Продолжительность: 120 мин.
Режиссер: Дэвид О. Рассел
Сценарий: Дэвид О. Рассел
Оператор: Масанобу Такаянаги

В ролях: Брэдли Купер, Дженнифер Лоуренс, Роберт де Ниро, Джеки Уивер, Крис Такер, Анупам Кхер

Премьера (мир): 8 сентября 2012
Премьера (РФ): 22 ноября 2012

 

Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>