Информационное агентство
Home » Синема » Вольга и Султанова жена [«Московская премьера»-8]

Вольга и Султанова жена [«Московская премьера»-8]

05 Сен 2010

27 августа в рамках программы «Наше новое детское кино» в Большом зале «Дома кино» состоялась премьера анимационного фильма «Вольга и Султанова жена». Это была настоящая премьера. Дебютный выход мультфильма на большой экран и на суд массового зрителя. Если бы я была главным судьей, то невзирая на решение присяжных дала бы этому мультфильму – максимальный срок заточения в темных сырых подвалах и не допустила бы его к массовому просмотру.

Попытка режиссера и автора сценария «Вольги» Айка Ханджяна создать качественную пародию на знаменитые фильмы студии «Мельница»: «Алёша Попович и Тугарин Змей», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Илья Муромец и Соловей Разбойник» провалилась с треском. Это подтвердили результаты зрительского голосования по окончании фильма. Урну «нет» на выходе из зала искало большее число зрителей, по сравнению с ее полярной спутницей.

Вольга Святославич действительно является знаменитым персонажем русских былин. Его отличительная черта – способность к оборотничеству. Ханджян не выдумывает новых богатырей, он работает с персонажами еще не использованными «Мельницей», но сама идея и во многом ее исполнение – заимствованы именно у этой студии. Но взять готовый, наработанный теоретический материал мало, необходимо его практическое воплощение, которое было поручено команде непрофессионалов.

15-21-летние ребята не имеющие опыта производства анимационных фильмов не в состоянии создать не то чтобы инновационный интересный проект, но даже качественную пародию. Доверить производство 72-хминутного мультфильма подросткам, до этого рисовавшим лишь картинки в Paint, это заранее поставить под мощный удар критики свое еще не рожденное детище. Что ж, Айк Ханджян, держите удар!

Сценарий. Основной костяк, к которому крепятся детали – сносный: «жил да был в стародавние времена на земле русской богатырь Вольга Святославович. Жена Султана Бекетовича предрекла мужу смерть от руки богатыря. Послал тогда Султан двух своих самых хитрых воинов убить Вольгу, а жене своей, колдунье знатной, велел чарами своими воинам помочь».

Детали, необходимые для набора хронометража и связок основных сюжетных линий поражают своей убогостью. Богатыри сильные малые, но по минутам не растут. Барсук и горностай (Бук и Тай) могли бы в теории стать верными друзьями-помощниками Вольги, если бы не несли без умолку чушь и шутили б не так плоско. Превратить волшебника в змею, чтобы через укус непостижимым образом донести до Княжны информацию о том, что сын ее станет богатырем – сценаристу кажется уместнее, чем простое явление к ней того самого мага, который умеет по-человечески молвить.

Режиссура. Плохо нарисованные персонажи и декорации. Одни и те же телодвижения героев. Допотопная смена планов и наезд на поля сквозь леса – заставляют обратиться к создателю с вопросами: знаком ли он с новыми технологиями и видит ли он разницу между 60-ми и 00-выми?

Дети, пришедшие насладиться премьерой мультфильма не издали за час с лишним ни одного смешка. Уж они-то, к чьему смеху мы все привыкли и чьи лицевые мускулы, кажется, никогда не устают, и те недоумевали: зачем нас родители сюда притащили?

Автор: © Елена Картель

 


 

Продолжительность: 72 мин.
Производство: Россия; 2010 г.- «Berg Sound»
Автор сценария и режиссер: Айк Ханджян
Художники: Ваграм Багдасарян, Арутюн Тумагян
Композитор: Каро Мелик-Бархударов
Продюсер: Михаил Погосов
Роли озвучивали: Алексей Борзунов, Артём Кретов, Юлия Гончарова.

Метки: , , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Index Art

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>