Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Московские гастроли «Коляда-театра»

Московские гастроли «Коляда-театра»

13 Янв 2019

Как известно, 2019 год объявлен в России годом театра. Одно из первых и в буквальном смысле ярких событий – гастроли самого известного частного театра России.  После успешно прошедшего в Екатеринбурге традиционного фестиваля «Коляда-plays» Николай Коляда наконец-то добрался и до столичных пространств. В Москве коллектив пробудет до конца января, а уже первого февраля на сцене Александринского театра пройдёт спектакль «Между небом и землёй жаворонок вьётся».

Николай коляда привёз с собой обновлённый репертуар, состоящий из 47 спектаклей. Стоит отметить, что в Москве спектакли будут проходить стразу на 2 площадках: в Театральном центре «На Страстном» и в Булгаковском доме. Спектакли будут идти каждый день параллельно друг другу. По этому поводу Николай Владимирович отшутился:

«Я привёз 48 человек. Здесь начнётся спектакль в семь часов «Горе от ума», выйду к людям, что-то скажу… Потом побегу быстро в Булгаковский дом, там выйду, что-то скажу. Потом побегу на поклон на «Горе от ума» и так буду бегать до 31 января. Ну что делать? Жить надо, двигаться надо вперёд!»

Зрители увидят как премьерные спектакли, среди которых осовремененная версия «самого скучного текста» – «Горе от ума»,  бенефис Алисы Кравцовой и Антона Макушина «Капсула времени», так  и уже полюбившиеся спектакли вроде «Бабы Шанель» или «Вишневого сада».

Также, благодаря сбору средств, вышел сборник пьес уральских авторов. В данном сборнике представлены пьесы учеников Николая Коляды, «молодых и неизвестных» драматургов: Оксаны Бродовиковой, Ирины Бронниковой, малоизвестной Ирины Васковской, Семёна Вятнина и остальных. Сейчас уже идут сборы на выпуск второго тома.  19, 26 и 27 января в Театральном центре «На Страстном» пройдёт презентация книги пьес молодых уральских драматургов «Первый хлеб», читка новых пьес Николая Владимировича «Маскара» и «Овца Божия» и читки пьес учеников Коляды: Оксаны Бродовиковой, Юлии Новгородцевой и Рената Ташимова.

Кроме всего прочего, Николай Коляда рассказал о разделе «Коляда-театра» и «ЦСД»:

«Мы полностью разделились в этом году. Они жили вместе со мной в моём театре. Один зал у нас называется «малахитовый», другой «гранатовый», и вот они в «гранатовом» зале работали 2 года. А потом я решил их «откучковать», чтоб они полностью существовали и финансово, и творчески самостоятельно». Так как театр находится в жилом доме, а молодежь любит пошуметь, особенно после 12, на Коляду поступали постоянные жалобы. Поэтому он нашёл им новое здание, в котором молодые и амбициозные могут репетировать и создавать новое без всяких временных и прочих ограничений.

«Им очень трудно… пусть встанут на мое место, пусть попробуют подзаработать денег, пусть поймут, что это очень тяжело». Весной 2019 года коллектив «ЦСД» собирается приехать с гастролями в Москву.

После пресс-конференции режиссёр показал репетицию премьерного спектакля «Горе от ума». Характерный почерк Коляды был виден невооруженным глазом: стены, завешанные коврами с оленями, яркие, вычурные костюмы, неоновое освещение и огромное количество символических игрушек на сцене: Ждунов. Их «в дары богам» привозит из-за границы Чацкий. Они проходят через весь спектакль, но как с ними взаимодействуют персонажи стоит увидеть вживую. Приоткрывая завесу тайны, скажу только, что в одной из сцен поклонения Ждуну звучит песня, которая как бы спрашивает зрителя «Do you wanna play with me that game?”. А уж играть или нет, каждый решает сам.

_________________________________________________________________________________

Автор: © Анастасия Базарнова

 

 

 

Метки: , ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>