Информационное агентство
Home » Синема » Мрачные тени /Dark Shadows/

Мрачные тени /Dark Shadows/

07 мая 2012

Если семейный бизнес разваливается на глазах, то спасти его может, например, возвращение дальнего родственника, пролежавшего в гробу без малого два столетия. Именно такая история лежит в основе готической трагикомедии Тима Бертона с характерным названием «Мрачные тени», созданной по мотивой одноименного телесериала.

Пролежать в гробу двести лет и не засохнуть герою Джонни Деппа помогло то обстоятельство, что он вампир. Ныне живущие члены семьи Коллинз не отстают – феминистка-затворница,мальчик-экстрасенс и девочка-оборотень. Вампир, на чьей совести два десятка смертей, выступает у Бертона в роли протагониста, а антагонистом провозглашается могущественная ведьма Анжелика, закатавшая в конце XVIII века Барнабаса в гроб и два века последовательно вредившая членам его семьи.

Первое, что бросается в глаза – молодецкая удаль режиссера и его бьющая через край энергия. Бертону абсолютно все равно поймут ли его правильно и поймут ли вообще – в «Мрачных тенях» он в первую очередь видит шанс на славу покуражиться. Здесь нет оглядок на хороший вкус и общечеловеческие нормы – и это нечеловечески здорово. Интересно, преднамеренное дурновкусие – это все еще дурновкусие или уже концептуальный прием? Как бы там ни было, даже запредельная сцена превращения героини Хлоэ Морец в оборотня если и коробит, то уже постфактум, в тот момент, когда начинаешь анализировать увиденное. Кстати, у девочки обалденная фильмография – Убивашка из фильма »Пипец», юная вампирша из «Впусти меня», а теперь вот оборотень.

Для Бертона нет ничего святого – и слава Богу, что нет. Жанр «Мрачных теней» определяется как «готическая трагикомедия» – но все три этих компонента отчаянно пародируются. Готы, панки, хиппи – для Бертона это просто повод для шутки. Эпитет «готический» в отношении этого фильма, пожалуй, уместен, но именно что в кавычках, не иначе. Все атрибуты налицо – неохватное мрачное поместье, вампиры, ведьмы, черные одеяния и Элис Купер в придачу – но все это подается в гротескно-издевательском ключе. Каждая вторая шутка обыгрывает расхожие штампы, связанные с вампирами – не остаются без внимания ни их пристрастие к человеческой крови, ни боязнь света и серебра.

Термин «трагедия» также подходит к «Мрачным теням» лишь наполовину. Финал фильма нельзя назвать оптимистическим – не будем пускаться в подробности, чтобы не убить интригу. Количество смертей для такого во многом детского кино чрезмерно зашкаливает – еще один повод называть увиденное трагедией. Однако события подаются с такой иронической интонацией, что нет никакого желания сочувствовать славным ребятам-хиппарям или оставшимся без крова членам семьи Коллинз.

Остается последний вариант, согласно которому «Мрачные тени» - комедия. И вот это, пожалуй, самое точное определение. По сути Бертон выжимает смешное из каждого компонента, издеваясь и над мнимой готичностью и над мнимой трагичностью происходящего. И смех этот, как уже было сказано, без правил – что в итоге и стало залогом успеха…


Автор: © Айнеж Вихарев

 

Производство: США, 2012
Жанр: фэнтези, комедия
Продолжительность: 113 мин.
Режиссер: Тим Бертон
Сценарий: Сет Грэм-Смит, Дэн Кертис, Джон Огаст
Оператор: Брюно Дельбоннель

В ролях: Джонни Депп, Хелена Бонем Картер, Ева Грин, Мишель Пфайффер, Хлоэ Грейс Морец, Белла Хиткот

Премьера (мир): 9 мая 2012
Премьера (РФ): 10 мая 2012

 

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>