Информационное агентство
Home » Скена » Начало сезона на «Открытой сцене».

Начало сезона на «Открытой сцене».

08 Сен 2011

Новости из Санкт-Петербурга. Инкубатор для молодых.

6 сентября состоялась пресс-конференция, посвященная началу второго сезона театра «Открытая сцена» на Народной, 1.

Гости и журналисты были встречены весьма необычно – несколько коллективов устроили небольшой перформанс-самопрезентацию, а так же зачитали своеобразный театральный манифест своего нового дома.

Основными спикерами выступили заместитель председателя комитета по культуре Александр Платунов, директор театра «Открытая сцена» Амир Мустакимов и арт-директор Сергей Хомченков. Александр Платунов рассказал небольшую предысторию этой площадки и о том, почему она возникла именно здесь и сейчас, и какая функция на неё будет возложена – нечто среднее между инкубатором для молодых коллективов и местом для самых радикальных экспериментов тех театров, которые не вписываются в формат остальных сцен Петербурга. Так же участники конференции вкратце рассказали о планах на сентябрь-октябрь, о достаточно плотном расписании, включающем в себя несколько премьер, и о проектах Игоря Старшина – ежемесячных трёхдневных музыкально-театральных фестивалях.

Что касается репертуара, то одной новой драматургией коллективы решили не ограничиваться – планируется осваивать и классику, но средствами современного театра. Так Сергей Хомченков и театр Morph будут ставить «Трёх сестёр», а Максим Диденко«Братьев Карамазовых».

Несмотря на оптимистичный настрой всех присутствующих, конференция закончилась невесело –  режиссёр «Этюд-театра» Дмитрий Егоров выступил с открытым письмом к председателю комитета по культуре Антону Губанкову по поводу конфликта между художественным руководителем театра на Васильевском Владимиром Словохотовым и «Этюд-театром», созданном выпускниками мастерской Фильштинского.

Неприятная история грозится разрешиться очень удачно – коллектив «Этюд-театра», вынужденный покинуть сцену театра на Васильевском после нарушения ключевых обещаний, данных Владимиром Словохотовым, получил возможность репетировать и выступать на «Открытой сцене», предназначенной для всего нового, молодого и перспективного.

По материалам pr-агентства «Пружина»

Метки: ,
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>