Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » Незабываемоё Олега Митяева

Незабываемоё Олега Митяева

25 Апр 2018

Олег Митяев – фигура знаковая. В этом году исполняется 40 лет его первой и, может быть, самой известной песне «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», которую подхватить сегодня, наверное, может каждый – даже тот, кто не является поклонником авторской песни, или даже не очень с ней знаком. От концертов Митяева веет теплом, но таким… сдержанным. Как-то так удается Олегу Григорьевичу выстраивать диалог с залом, что срабатывает, в первую очередь, собственная рефлексия слушателя, самобытный опыт, преломленный субъективными фактами биографии… Но при этом – вот он, зал, в своей эмоциональной душевной целостности, баюкает твое неповторимое переживание, и отклик, кажется, находится в любом случайном взгляде. Наверное, это и называется атмосферой… Исподволь, ненавязчиво, задеваются глубинные пласты коллективного бессознательного, архетипы той свободно-распахнутой жизни, к которой мы все, так или иначе, стремимся приобщиться – кто в реальности, кто в мыслях, мечтах, снах… Сюжеты его музыкально-пронзительных повествований (нет-нет да пробежит стонущая нотка, надрывное струнное стаккато), действительно, словно обращены к далекому сну: где к беспечности детства, и ожиданиям юности, где к горечи ранних разочарований… Но боль всегда приглушается, как происходит с течением времени, сглаживается прощениями, новыми надеждами, взрослением, принятием…

Новые песни чередуются с хорошо знакомыми, бережно хранящимися в воспоминаниях. Кроме композиций Олега Григорьевича, на концерте можно услышать и чужие, но так органично присвоенные (например, «Марк Шагал» В.Берковского и Р.Рождественского). Автор шутит вслед за Юрием Антоновым: «Новые песни пусть пишет тот, у кого старые плохие»… И все же новые песни звучат, и нежно дополняют свежими мазками палитру впечатлений. Не случайно концерт носит знаковое название «Незабываемоё» – долгое послевкусие у каждого, несомненно, свое, но, вероятно, очень личное.

Отдельного упоминания заслуживают записки – есть что-то  трогательное в этом вольном пережитке эпистолярного жанра. Если в начале концерта Олег Григорьевич зачитывает наиболее запомнившиеся ему тексты с прошлых выступлений, то к завершению вечера коллекция щедро пополняется присутствующими. Кроме традиционных просьб исполнить определенную песню и не менее традиционных добрых слов в адрес исполнителей, из зала на сцену прорывается множество улыбок и шуток, наблюдений и пожеланий – контакт налажен, а ты, даже ничего не написавший, чувствуешь теплую сопричастность к диалогу.

Расходиться не хочется. Ещё бы сидел в этом уютном зале культурного центра «Москвича», и слушал, и вспоминал, и чувствовал… И думаешь, что обязательно нужно будет ещё как-нибудь обязательно сходить на концерт. Да, непременно. И найти в интернете и переслушать несколько песен. И дать послушать близким, разделить с ними… И выходишь в фойе, а там выставка, и – казалось бы, бардовская песня и современная скульптура так мало связаны… Но скользящий взгляд становится все более заинтересованным, и вот уже вглядываешься, и разглядываешь работы Алексея Леонова «Светочи человечества», среди которых наиболее важные фигуры, внесшие вклад в духовное развитие мира, озарившие его светом своего знания… и все это также просто, без пафоса, доступно и тепло… Вот испещренный морщинами Леонардо да Винчи, вот застывший в сладостной просьбе молящегося ребенок, загадывающий желание… И чувствуешь, насколько все удивительно едино и неразрывно взаимосвязано.

Митяев говорит, что его концерты чем-то близки к психотерапевтическим сеансам – в первую очередь, для него самого: он выходит другим… Не только Вы, Олег Григорьевич, не только Вы.

_________________________________________________________________________________

Автор: © Яна Фельвитская

Концерт состоялся 19 апреля 2018 года в КЦ «Москвич»

Метки: , ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>