Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » «Нижинский. Музыка одной жизни» на сцене центра В.С.Высоцкого

«Нижинский. Музыка одной жизни» на сцене центра В.С.Высоцкого

11 Дек 2012

Спектакль «Нижинский. Музыка одной жизни»  – это история одного из самых талантливых артистов за всю историю человечества. Однако это не столько история успеха, сколько трагедия одной души.

Лишившись возможности танцевать, оставшись без поддержки властного антрепренера Дягилева и, что немаловажно, потеряв связь с Родиной, Вацлав Нижинский начинает угасать. Его переживания постепенно перерождаются в безумие, и, как мы знаем из его биографии, Нижинского признают сумасшедшим. Но это будет потом. А прежде мы увидим юность, красоту, одаренность и блестящую карьеру Нижинского.

История его жизни привлекает и зачаровывает, словно грустная сказка, словно красивая и печальная мелодия. Поэтому музыкальность спектакля выглядит  удачным решением, верным способом повествования.

Приятной неожиданностью становится качественная хореография спектакля. Вацлав Нижинский в исполнении Анатолия Анищенко пластичен, гибок и умело совершает прыжки – те самые прыжки, без которых Нижинского невозможно себе представить. Нельзя не отметить и танцевальную органичность Эдвардаса Бейнораса – он исполняет несколько ролей, главная из которых – роль Сержа Дягилева.

Декорации на сцене минималистичны, но позволяют показать многое. Четыре своеобразных балетных станка постоянно перекраивают пространство сцены. Другая группа декораций – стулья – даже участвуют в сценах любви. К слову, этих сцен могло быть и меньше – и по количеству, и по продолжительности… Но таково было решение создателей спектакля. Поскольку Нижинский – это, в первую очередь, танец, то даже любовные сцены здесь поставлены на манер танца, вместе с которым одну из главных ролей в спектакле играет музыка. Глубокие, волнующие, точно подобранные мелодии надолго остаются в памяти и вызывают в сердце щемящее чувство… Именно такое, какое вызывает сама история жизни Вацлава Нижинского. Остаться равнодушным зрителю будет сложно.

(с) Алина Гордеева

Постановка: Людмила Звеняцкая

Режиссер: Анатолий Анищенко

Режиссер по пластике: Артур Ощепков

Художник по костюмам: Татьяна Романюк

Музыкальное оформление: Олег Разыгрин

Актеры: Анатолий Анищенко, Лана Данилевская, Эдвардас Бейнорас, Юлия Шиферштейн

Продолжительность спектакля: 1 час 40 минут

 

 

Метки:
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>