Информационное агентство
Home » Синема » Больше чем секс /No strings attached/

Больше чем секс /No strings attached/

28 Фев 2011

Кино начинается фразой «Я умею стрелять из лука» и просьбой «Дашь потрогать?», что уже само по себе обнадеживает и позволяет верить в лучшее. Не менее хорош и финал – не тот, где Катчер с Портман обнимаются и клянутся в вечной любви до гроба, а тот, который развивается параллельно с титрами. Умение показать в течение пяти минут судьбу оставшейся дюжины персонажей дорогого стоит, непонятно только, почему авторы не воспользовались этим умением в отношении самой истории. Это, пожалуй, единственная возможная претензия к фильму – будь он минут на двадцать короче, его можно было бы смело объявлять лучшим ромкомом всех времен и народов.

Итак, что же здесь такого хорошего? Натали Портман, которая хороша по определению, неважно, будь это «Леон» или «Черный лебедь». Эштон Катчер – мужчина, приятный во всех отношениях, неважно, голый он, одетый или вообще с шариком. Сценарий, который при всей своей предсказуемости умудряется совершать кульбиты и при этом не выходить за пределы жанра. Юмор, который здесь действительно юмор, а не «Перестань фотографировать свой член, иначе я сломаю твою камеру» (эта как бы шутка в фильме имеется, но сделаем вид, что мы ее не расслышали). В целом же манера шутить вызывает уважение и не лишена своеобразной оригинальности – букет морковок на 14 февраля, музыкальный сборник «keep bleeding», а также уже упоминавшийся воздушный шарик – находки едва ли не новаторские. Но любопытней всего здесь, конечно, идеология, так называемый посыл фильма.

То, что секс без любви может привести в конечном итоге к любви без секса, откровением назвать нельзя – любовь без обязательств уже в полной мере кинематографом обглодана. Главное, чего добились авторы фильма – переворачивание стандартных ситуаций с ног на голову, переосмысление и порой высмеивание штампов, связанных с любовью и отношениями. Какую сцену не возьми – ночь без секса, которая напрягает героиню Портман сильнее, чем первая близость; эпизод, где Эмма принуждает Адама к измене; распитие коктейля в две, три, а потом и в десять соломинок (тут бы и про шарик с морковками в очередной раз вспомнить можно); все построено на контрасте с реальной жизнью. В этом смысле немного разочаровывает традиционный хэппи-энд, но и он, если уж на то пошло, весьма далек от реальности.

Русских переводчиков не ругает только ленивый, так что говорить на тему «Что за идиотское название?» я не буду. «No strings attached», что в оригинале подразумевает нечто вроде «Не связанные узами», – этому фильму гораздо более к лицу, нежели неопределенное «Больше чем секс». Звучащее в названии «strings» придает пикантность – пусть fuck и пошлость здесь сведены к минимуму, не стоит забывать про менструальный музыкальный сборник и голую задницу Катчера.

Актерские работы выполнены на достойном для ромкома уровне. Про главные роли невозможно высказаться ни хорошо, ни плохо – качественно и абсолютно предсказуемо. Подобно Косте Хабенскому, нацепившему на себя амплуа слегка придурошного, но в целом славного парня из провинции, Эштон Катчер навострился играть плюшевых мишек «Hug me» в человечьем обличье. А Натали Портман хоть и старается, хоть и умеет иногда улыбнуть, все равно смотрится в этом фильме существом из потусторонней реальности. Оно и хорошо – комедийность привносят второстепенные персонажи, которых здесь великое множество. Особое удовольствие наблюдать за ними в эпилоге, то есть на финальных титрах – за этот промежуток времени успели рассказать истории всех, в том числе парочки геев и их сынка-натурала, отца-кокаинщика и его новой девушки (сюрприз так сюрприз), а также неудачного ухажера Эммы с незавидным будущим.

Кино заканчивается фразой «Если ты подойдешь ближе, я тебя уже никогда не отпущу». Это предупреждение можно в полной мере адресовать зрителю – если довериться фильму и отбросить стереотип «романтическая комедия = трогательная ерунда», то можно дойти до такой степени одержимости, что сходить на него дважды с разными девушками, а ДВД с фильмом подарить на 1 мая третьей. А если все время держать в голове, что Катчер – безмозглый медвежонок, любовь без обязательств – разврат, а Голливуд создан, чтобы оболванивать русских, то тогда и «Реальная любовь» – эксплуатация детского труда, не больше, не меньше…

 


 

Производство: США, 2011
Жанр: мелодрама, комедия
Продолжительность: 100 мин.
Режиссер: Айван Райтман
Сценарий: Элизабет Меривезер, Майкл Самонек
Оператор: Рохир Стофферс
В ролях: Натали Портман, Эштон Катчер, Оливия Тирбли, Офелия Ловибонд, Грета Гервиг, Лудакрис, Лэйк Б

Премьера (мир): 21 января 2011
Премьера (РФ): 3 марта 2011, «Центр Партнершип»

Метки:
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>