Информационное агентство
Home » Синема » Обзор программ 33 Московского Международного Кинофестиваля

Обзор программ 33 Московского Международного Кинофестиваля

20 Июн 2011

В середине июня по заведенной традиции в Москве состоится кинофестиваль. Откроется он 23 июня фильмом «Трансформеры 3: Темная сторона луны», а закроется 2 июля фильмом «Расплата». Если с «Трансформерами» все очевидно, то вот про «Расплату» не грех и рассказать что-нибудь. Например, то, что в сценаристах значится колоритный Мэттью Вон (режиссер «Пипца», «Звездной пыли» и последних «Людей Иск»), а в ролях значатся Хелен Миррен, Сэм Уортингтон и Джессика Честейн (этой дамой сейчас любуются зрители, пришедшие на «Древо жизни»).

Что касается основного конкурса, то тут имена в основной массе новые и, как рекомендуется думать, многообещающие. Среди мэтров кинематографа можно назвать Вацлава Гавела (он привозит свой новый фильм «Уход» – по описанию невероятно похоже на «Частную жизнь» Юлия Райзмана) и Феликса Фалька (он претендует на победу со своим фильмом «Иоанна»). Невозможно не сказать про новый фильм 99-летнего японца Канэто Синдо «Открытка». Он режиссер «Голого острова», уже лет 50 как ставшего классикой, а также сценарист фильма «Хатико: самый верный друг». На слуху имя конкурсанта Жан-Марка Барра. Он совместно с Паскалем Арнольдом представит фильм «Перевод с американского» (анонс наводит на мысли о ремейке «Прирожденных убийц» Оливера Стоуна). Про Барра можно рассказывать долго и много, но ограничимся тем, что он постоянно снимается у Триера (в его послужном списке «Рассекая волны», «Танцующая в темноте», «Догвилль» и еще много чего), а недавно участвовал в съемках фильма Сирилла Туши «Ходорковский». Россия представлена в конкурсе двумя лентами – фильм со странным названием «Сердца бумеранг» снял Николай Хомерики («977″, «Сказка про темноту»), а «Шапито-шоу» (там, между прочим, участвует актер всея Руси Петр Мамонов) сделал Сергей Лобан (автор «Пыли», а кроме того короткометражки «Соси банан»). Всего фильмов в конкурсе 17, но обо всех не расскажешь (да и нужно ли?), хотя умолчать о картине «Эскалация» было бы упущением. Француженка Шарлотта Сильвера переписала пьесу Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» под местные реалии и теперь везет получившееся кино в Москву. Ожидаемо, но оттого не менее концептуально, согласитесь.

По поводу конкурса «Перспективы» сказать что-либо конкретное затруднительно. Довольно необычно выглядит картина австралийца Людвига Вюста «Tape end» – актерская импровизация, снятая одним продолжительностью в час кадром. В конкурсе фигурируют две некинематографические страны – Исландия и Сингапур. Из Исландии драма Арни Асгейрссона «Подводное течение», а копродукция Сингапура, Японии и Германии «Снежный человек» снята молодой немкой Утой Арнинг. Россию представляет дебютант Андрей Богатырев с фильмом «БАгИ». Он в свое время засветился в титрах комедийного фильма «Пятница, двенадцатое» – как ни странно, в качестве композитора. Загадочно выглядит появление в «Перспективах» таких режиссеров, как Роб Нилссон и Мунил Маасри. Обоим уже за семьдесят, так что о каких перспективах идет речь, непонятно. Маасри привозит из Ливана фильм «Улица Ювенела», а Нилссон представит ленту «Степи». Нилссон выглядит в «Перспективах» еще загадочнее оттого, что в рамках ММКФ пройдет ретроспектива его фильмов…

Кроме Нилссона («Вдохновленный», «Жара и солнечный свет», «Необходимость», «Северный свет») покажут фильмы с участием Хелен Миррен («Последнее воскресенье», «Королева» Стивена Фрирза, а также выходящая в прокат «Буря» Джули Теймор). Но особого внимания заслуживают, конечно же, ретроспективы Вернера Херцога и Сэма Пэкинпа. «Дикая банда», «Конвой», «Побег», «Элита убийц» и, разумеется, «Соломенные псы» – вот только некоторые из фильмов Пэкинпа, которые в ближайшие две недели москвичи смогут увидеть на большом экране. А Херцог привезет в Москву фильм «Мой сын, мой сын, что ты наделал», показанный у нас до этого лишь однажды (АмФест-2010), а также не показанные ни разу «Пещеры забытых снов». Будет много чего еще – «Агирре, гнев Божий», «Каждый сам за себя, а Бог против всех», «Плохой лейтенант», «Белый алмаз» и т.д.

Что касается других ретроспектив, то повторится имевшая год назад значительный успех программа «Поколение Ноль выбирает». Молодым деятелям кино (среди них Рената Литвинова, Федор Бондарчук, Андрей Звягинцев) предложили показать в рамках фестиваля те фильмы, которые произвели на них самое сильное впечатление. Таким образом в программе появились такие шедевры, как «Строгий юноша» Абрама Роома, «Конформист» Бернардо Бертолуччи и «Сансет-бульвар» Билли Уайлдера.

В программе «1675 километров итальянского кино» (так ведь перекрестный год «Россия-Италия») зрители смогут увидеть легендарные фильмы Лукино Висконти («Леопард», «Рокко и его братья», «Чувство»), Федерико Феллини («Амаркорд», «Маменькины сынки», «Сладкая жизнь») и Витторио де Сика («Чочара», «Брак по-итальянски»). Будут и другие не менее именитые итальянцы (Моничелли, Пазолини, Росселлини, Дзурлини и братья Тавиани).

Помимо конкурса и ретроспектив ММКФ готовит обширную внеконкурсную программу. В качестве гала-премьеры привезут фильм Джоди Фостер с Мелом Гибсоном в главной роли – «Бобер». Будет показан фильм Александра Зельдовича по оригинальному сценарию Владимира Сорокина «Мишень» – этот же тандем десять лет назад выпустил удивительное кино «Москва».

Но, пожалуй, самой интересной станет программа «8,5 фильмов», которую ежегодно составляет кинокритик Петр Шепотинник. Во-первых, показ новой картины Ларса фон Триера «Меланхолия». Во-вторых, долгожданный показ кинополотна Оливье Ассаяса «Карлос». Это масштабный проект длиной в 6 часов (в других странах шел в формате сериала) у нас будет показан в усеченной трехчасовой версии. Привезут взбудоражившую Берлинале «Пину» – хореографический 3D-артхаус Вима Вендерса. Будет и номинант на каннское золото – турецко-боснийско-герцоговинский фильм «Однажды в Анатолии».

В рамках «Сделано в Испании» будет демонстрироваться новый фильм с Гаэлем Гарсией Берналем – «Они продают даже дождь». Программа «Вокруг света» готовит сюрприз: признанный гонконгский классик триллера Джонни То снял чистой воды мелодраму – «Прекрати разбивать мое сердце». «Дикие ночи» – придумка этого года – покажет безумный по своей жестокости южнокорейский триллер «Я видел дьявола». «Секс. Еда. Культура. Слава» обращает на себя внимание в первую очередь из-за ленты «Секс и дзен 3D: Экстремальный экстаз» – первый в истории эротический фильм в объеме. А программа «Третий возраст» покажет фильм Нанно Моретти «У нас есть Папа».

Впервые за долгое время на фестивале вновь появилась премия за лучший документальный фильм. Основным претендентом на победу является фильм «Счастливый люди: год в тайге» – москвич Дмитрий Васюков снял его по сценарию Вернера Херцога.

За десять дней обещают показать порядка четырех сотен фильмов. Самое сложное – выбрать из этих сотен те два (пять, семь, десять – каждому свое) сеанса, которые вам действительно нужны…


Автор: © Айнеж Вихарев

 

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>