Информационное агентство
Home » Синема » Пираты Карибского моря: На странных берегах / Pirates of the Caribbean: On stranger tides

Пираты Карибского моря: На странных берегах / Pirates of the Caribbean: On stranger tides

15 мая 2011

Элизабет Суонн ждет на берегу своего Уилла, темное прошлое Воробья материализуется в лице жгучей брюнетки Анжелики, и к странным берегам уже приближаются несколько отборных флотилий. Четвертая – и далеко не последняя часть франшизы зовет зрителей совершить путешествие к Источнику молодости.

Фанаты Джека Воробья – утомленные неловкой игрой Орландо Блума и квадратной челюстью Киры Найтли – рассчитывали, что теперь-то уж Депп размахнется на пол-экрана, примерно как в «Public enemies» Майкла Манна. Но нет – на смену парочке Тернер-Суонн явилась еще более нелепая пара Филип-Сирена, из тени выдвинулся капитан Барбосса, да и хитроумная затейница Анжелика всячески перетягивает на себя внимание зрителя. Сам Воробей места занимает немного – тут сострит, тут скорчит рожицу, но в финале обязательно приведет всех к цели и кого-нибудь спасет от неминуемой гибели.

On stranger tidesВажно, однако, то, что Депп, как и прежде, держит на себе всю эту довольно шаткую конструкцию с русалками-кровопийцами, зомби и пиратом с бородой, заплетенной в косички (Иэн МакШейн). Без обезоруживающих улыбочек Джека, без его уморительных комментариев и снисходительно-отстраненного взгляда все это выглядело бы странно и неубедительно. Этот персонаж наделяет историю долей самоиронии и непосредственности. Видимо, Джерри Брукхаймер понял, что сколь угодно долго люди могут смотреть на три вещи – на огонь, воду и Джонни Деппа в роли Воробья. Недаром одна из лучших сцен в фильме – это когда последний прыгает с объятого пламенем маяка в море.

Временами абсурдность происходящего зашкаливает. Сцена феерического освобождения Воробья из испанского плена (залезть на пальму, чтобы развязать руки) вполне могла стать сюжетом для кого-нибудь из ОБЭРИУтов. Доверчивость матросов, которые идут против Черной Бороды по крошечному наускиванию Воробья, и вибрирующий на краю утеса корабль Понсе де Леона меркнут перед неуместной мелодраматической линией. Сложносочиненные отношения монаха и русалки с трудом вписываются в картину непринужденной беготни и перманентных фехтований. Предел наступает тогда, когда Сирена уволакивает Филипа в голубую бездну: невольно задумываешься – может, там на дне и есть католический рай?

В окружении странных людей, совершающих странные поступки, как и прежде, на два с лишним часа выпадаешь из реальности. Да, за бортом истории остались Блум и Найтли, но Пенелопа Крус с лихвой окупает их обоих. Как громогласно она умеет ругаться, нам уже показал Вуди Аллен – как грациозно она держит в руках шпагу, нам покажет Роб Маршалл.

 

Производство: США, 2011
Жанр: фэнтези, комедия, приключения
Продолжительность: 137 мин.
Режиссер: Роб Маршалл
Сценарий: Тед Эллиот, Терри Россио, Стюарт Битти
Оператор: Дариуш Вольски
Композитор: Ханс Циммер
В ролях: Джонни Депп, Пенелопа Крус, Иэн МакШейн, Джеффри Раш, Сэм Клафлин, Кэвин МакНалли, Астрид Берже-Фрисби

Премьера (мир): 11 мая 2011
Премьера (РФ): 18 мая 2011, «WDSSPR»

 

 

 

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>