Информационное агентство
Home » Синема » Операция «Арго» /Argo/

Операция «Арго» /Argo/

26 Фев 2013

Надежда «Операции «Арго».

21 февраля 2013 года состоялся специальный показ фильма «Операция «Арго» режиссера и актера Бена Аффлека  в рамках мультимедийного проекта «РИА-Арт».

Фильм  стал участником многих фестивалей  (Торонто, Словения, Хельсинки и другие),  был избран основным победителем на недавнем «Золотом глобусе», получил две главные награды премии BAFTA,  стал главным фаворитом «Оскара» и таки его выиграл. На сегодняшний момент фильм имеет 205 миллионов долларов кассового сбора по всему миру.

Фильм рассказывает о событиях 1979  года в Иране – информация, которая до недавнего времени была засекречена ЦРУ. Исламисты требуют выдачи шейха, который укрывается в  США. В Тегеране  в течение четырехсот сорока четырех дней в заложниках оказываются пятьдесят два  американца. Шестеро сотрудников американского посольства укрываются в доме канадского посла. Тони Мендесу, специалисту ЦРУ по тайному вывозу людей, удается эвакуировать американцев авантюристическим  способом. Фильм снят по реальным событиям: людей действительно спасли под видом съемочной группы, снимающий фильм о космических пришельцах.

Охваченная революцией страна, религиозный фанатизм, виселицы в центре Тегерана и здесь же съемочная группа, разыскивающая натуру для космического «Арго» – спасителя человечества от вселенского врага. Но фильм о том, что страшнее врага, чем само человечество, не существует.  Только человек может убить или спасти.

Срабатывает безумная идея голливудских художника и продюсера – они решаются «врать по крупному», выбрав для эвакуации «лучшую из худших идей». Людям, изображающим съемочную группу, было сказано: «Все пройдет успешно, если вы сами поверите в то, что делаете».

Прототип главного героя, специалист ЦРВ, реализовавший операцию, был удостоен высокой награды разведки, которую подержал в руках и вернул. Секретность сопровождала его всю жизнь. Голливудский художник по костюмам, который помог создать легенду о съемках фильма ( по сценарию), в охваченной революцией стране, тоже существовал. Пожалуй, благодаря его герою, надежда на успешность операции спасения не покидала зрителей весь фильм.


Автор: © Катя Чековска

 

Производство: США, 2012
Жанр: драма, триллер,
Продолжительность: 120 мин.
Режиссер: Бен Аффлек
Сценарий: Крис Террио, Тони Мендес, Джошуа Бирмен
Оператор: Родриго Прието

В ролях: Бен Аффлек, Алан Аркин, Джон Гудмен, Виктор Гарбер

Премьера (мир): 31 августа 2012
Премьера (РФ): 8 ноября 2012

 

Метки: , , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>