Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » «Оптикон» в рамках фестиваля NET-2012

«Оптикон» в рамках фестиваля NET-2012

21 Ноя 2012

С 16 ноября по 2 декабря в выставочный зал «Новый Манеж» (Москва, Георгиевский пер, 3/3) приглашает посетить новую интерактивную экспозицию, которая приехала из далёкого Парижа.

Выставка «Оптикон» проходит в рамках фестиваля NET-2012 (Новый Европейский Театр) и является тематическим продолжением спектакля Филиппа Декуфле «Octopus», который был представлен московской публике 14 ноября на сцене Театра им.Моссовета.

Филипп Декуфле: от режиссуры к инсталляции

Филипп Декуфле – знаменитый французский хореограф, режиссер, актер, танцовщик (у себя на родине он является одним из столпов французского contemporary dance). Филипп известен своими необычными театральными постановками и фильмами, где широко использует элементы балагана, цирка, паноптикума, а также различные визуальные эффекты, которые основаны на использовании современной аппаратуры.

В честь 30-летнего юбилея своих творческих поисков, Филипп, вместе с командой друзей и коллег (Парис Безомб, Лоран Радановик, Кристоф Салангро, Оливье Симола, Пьер-Жан и Реми Вербрекен), решил попробовать себя в роли художника жанра инсталляции – столь популярного теперь направления в современном искусстве.

Проект «Оптикон» возник на основе накопленного опыта необычных театральных постановок, где Филипп активно использовал различные оптические иллюзии. На протяжении 6 лет он, вместе с командой единомышленников, разрабатывал свои будущие произведения искусства. Их уже оценили посетители выставки в парижском Парке де ля Вилетт, теперь очередь москвичей.

Почувствуй себя произведением искусства

По словам самого Декуфле, который лично представил свою выставку журналистам, он стремился показать, что искусство – это не только статичные музейные экспонаты, на которые следует глядеть с почтительного расстояния. Искусство должно стать ближе к зрителю, войти с ним в контакт, во взаимодействие. Именно по этому абсолютно все экспонаты «Оптикона» можно… точнее, даже нужно трогать. Вся экспозиция состоит из различных машин, которые находятся в непосредственном родстве с такими традиционными ярмарочными забавами, как «комнаты кривых зеркал» или «волшебный фонарь».

Искусство рождается благодаря непосредственному участию зрителя. Пока к этим хитрым аппаратам никто не подходит – это всего лишь техника, красиво упакованная, но бесполезная. Филипп Декуфле с помощью своей выставки решил помочь даже самым взрослым и серьёзным посетителям возродить в себе любопытных детей.

Кстати, эта выставка будто специально предназначена для семейного посещения. Активные и любознательные малыши будут в восторге от возможности ненадолго очутиться в роли творцов и участников настоящих чудес. Кроме того, родителям не придётся постоянно шикать и пытаться приструнить расшалившихся чад, ведь сами создатели экспозиции призывают: «Посетитель, шире распахни гляделки! Просто следуй по пути, который открывается перед тобой! Там не будет ничего сверхъестественного, всего лишь магия и фантасмагория!.. Забавляйся, сколько душе угодно. Приходи и радуйся!»…

Каталог чудес

Филипп решил лично представить свои детища и, с помощью своих танцовщиц, показать, как работают эти чудо-машины. Сразу стоит предупредить будущих посетителей выставки – приходите компаниями по несколько человек, т.к. многие аттракционы рассчитаны на коллективное использование.

Почти у всех в детстве были калейдоскопы – трубки, в которые можно было часами смотреть, заворожено наблюдая, как меняются стеклянные узоры. Декуфле решил представить свой собственный гигантский калейдоскоп. Теперь можно, стоя у штурвала, менять картинку, которая проецируются на пол и стены, а также самому стать её частью.

Посетителей ждёт аттракцион, который поможет любопытствующим посмотреть на себя со спины – камера снимает вас сзади и изображение попадает на экран.

Для ценителей черно-белой фотографии есть свой волшебный ящик, превращающий «отражение» в произведение интерактивного искусства.

Тем, кто увлекается живописью, настоятельно советуем попробовать ещё один аттракцион, где, с помощью специальных приспособлений и собственного тела, рисовать на стене цветными пятнами фантастические картины.

Для любителей приоткрывать покровы всевозможных тайн, есть специальный экспонат, который позволят увидеть скрытое от глаз, лишь проведя метёлкой по экрану…

Есть в экспозиции и другие чудеса, которые смогут ненадолго перенести любого в сказку и сделать частью произведения искусства.

© Выговская Анастасия

 

Метки:
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>