Информационное агентство
Home » Синема » Песочный человек /Der Sandmann/

Песочный человек /Der Sandmann/

23 Ноя 2012

29 ноября в отечественный прокат выходит редкий гость из Швейцарии – фильм Питера Луизи «Песочный человек» (Der Sandmann).

Этот образец качественного игрового кино покажут всего в двух («35 мм» и «Октябрь») кинотеатрах в Москве, так что поклонникам экзотики и артхауса стоит обратить на него внимание и не упустить шанса побаловать себя интересной диковинкой.

Добрая сказка о злом человеке

Жанр фильма обозначен как «драма», «комедия» и «фэнтези», так что можно с уверенностью назвать его самой настоящей сказкой. Тем более, сам образ песочного человека имеет древние фольклорные корни. Для русского зрителя этот герой ассоциируется, вероятно, со злодеем из комиксов про Человека-паука. Но в западноевропейских народных преданиях Песочный человек – традиционный волшебный персонаж, который сыплет детям в глаза магический песок, чтобы те засыпали.

Вернёмся к нашей истории. Знакомьтесь: Бенно (Фабиан Крюгер) – зануда, педант и просто вредный малый. Работает в филателистической лавке, перекладывает марки в альбомах да понукает единственным подчинённым. Иногда Бенно встречается со своей образцово-показательной девушкой по имени Патриция (Флорин Элена Деплазес). Друзей у нашего героя почти нет – а те, что ещё остались, вынуждены терпеть его постоянную критику.

Почётное первое место в «списке ненависти» этого зануды занимает соседка и владелица кафе, которое расположено прямо под его квартирой, – Сандра (Ирен Брюггер). Бенно каждый день покупает у неё свой традиционный «кофе с горячим молоком» и не упускает возможности поиздеваться над девушкой.

Самое главное, что так возмущает героя, – это мечта Сандры стать певицей. Ради её осуществления она упорно репетирует каждый вечер, а «добрый» сосед самозабвенно обзывает её «коровой», «бездарной тупицей» и прочими нелицеприятными словечками.

Так бы и продолжалось ровное течение мерзопакостной жизни Бенно, если бы высшие силы не решили вмешаться и наказать его. Из героя начинает сыпаться песок  с весьма таинственными свойствами: любой, кто его вдохнёт, засыпает (прямо как в сказке). Доктора, психологи и экстрасенсы бессильны помочь несчастному. А самая страшная, с точки зрения Бенно, кара – это постоянные назойливые сновидения с участием ненавистной Сандры. Только в них (о боже!) они любят друг друга и даже счастливы.

Теперь герой должен понять, как исправить все последствия своего ужасного поведения, пока он окончательно не рассыпался. И помочь ему может только ненавистная соседка.

Сказка ложь, да в ней намёк…

Всем известно, что сказки должны заканчиваться хорошо. Но будет ли у истории Бенно хеппи-энд? Заслуживает ли он спасения? Как показывает нам фильм «Песочный человек», даже самый мерзопакостный злодей имеет шанс, если осознает свои ошибки и раскается.

Эта история заставляет задуматься о природе человеческой злобы. Как сказал М.Булгаков: «Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые», – что отлично резюмирует суть кинокартины. Оказывается, у тех, кого мы, как нам кажется, вполне обоснованно ненавидим, есть свои горести и печали. Так и Бенно когда-то был музыкантом, но талант покинул его. Оставшись без любимого дела, он озлобился, закрылся от остального мира в колючей скорлупе из напускного безразличия и хамства.

Таинственные события, которые происходят с Бенно, в итоге кардинально меняют жизнь нескольких человек к лучшему и восстанавливают гармонию. Жалко, что подобное не происходит на самом деле – многим людям так и не удаётся измениться.


Автор: © Анастасия Выговская

 

Производство: Швейцария, 2012
Жанр: фэнтези, драма, комедия
Продолжительность: 88 мин.
Режиссер: Питер Луизи
Сценарий: Питер Луизи
Оператор: Лоренц Мерц

В ролях: Фабиан Крюгер, Ирен Брюггер, Бит Шлэттер, Каспар Вайсс, Зиги Терпоортен, Урс Юккер, Тис Мосер

Премьера (мир): 18 января 2011
Премьера (РФ): 29 ноября 2012

 

 

 

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>