Информационное агентство
Home » Синема » Последняя искра жизни /La Chispa de la Vida/

Последняя искра жизни /La Chispa de la Vida/

12 Дек 2012

В человеке всё должно быть… на продажу.

Фильм «Последняя искра жизни» режиссёра Алекса де ла Иглесиа посвящён теме продажности человеческой личности с её разного рода чувствами, в том числе чувством собственного достоинства. Современный мир жесток (или жёсток?), и сомнительные ценности уже не кажутся такими уж сомнительными, а абсолютные уже кажутся довольно зыбкими. Про то, что всё нынче продаётся и покупается, мы уже читали и смотрели (и «99 франков», и «Generation П»), теперь вот только всё это под испанским соусом, и, как водится, не без страстей.

Главный герой Роберто – типичный мученик общества потребления, естественно, рекламщик по роду деятельности. На его профессиональном счету один удачный слоган и бесконечные угрызения совести. Кому в рекламном бизнесе нужен человек, наделённый подобным качеством? Никому. Сильная сторона жизни Роберто – это его семья. И более всего он сокрушается, что не может достойным образом её обеспечить. Достоинство в сфере продаж опять же не в чести. Стало быть, конфликт неразрешим, ничем другим Роберто заниматься не умеет. И судьба даёт ему шанс, точнее, информационный повод – ему доводится раскрутить собственную встречу со смертью.

После несчастного случая мы видим Роберто как будто с двух разных ракурсов: глазами его семьи и глазами рядового телезрителя. И каждый сам решает, что ему больше по вкусу – шоу или настоящие слёзы. Образ Роберто с этого момента уже кажется стёртым, на первом плане оказывается его жена, роль которой сыграла Сальма Хайек, а с другой стороны – телевизионная аудитория. Но есть и другие интересные персонажи, например, директор музея, которая, пытаясь уберечь результаты многолетнего труда, бесчеловечно (или принципиально?) заявляет, что камни ей дороже человеческой жизни. Или молодая и по неопытности честная журналистка, так и не сделавшая копию последнего интервью с Роберто. Сын главного героя – и вовсе персонаж довольно комичный, в общем, испанские штучки, смех сквозь слёзы…


Автор: © Маргарита Комиссарова

 

Производство: Испания, Франция, США, 2011
Жанр: драма
Продолжительность: 98 мин.
Режиссер: Алекс де ля Иглесиа
Сценарий: Рэнди Фельдман, Алекс де ля Иглесиа
Оператор: Кико де ла Рика

В ролях: Хосе Мота, Сальма Хайек, Бланка Портильо, Хуан Луис Гальярдо, Фернандо Техеро, Мануэль Таллафе, Каролина Банг, Эдуардо Касанова

Премьера (мир): 30 ноября 2011
Премьера (РФ): 6 декабря 2012

Метки: ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>