Информационное агентство
Home » News Индекс-Арт » «Пост мортем»

«Пост мортем»

27 Апр 2022

Сегодня у каждой семьи есть свой фотоальбом, который отражает не только историю конкретного рода, но и его связь с глобальными событиями эпохи. Однако, чуть больше столетия назад, когда фототехнологии только развивались и не были широко доступными, многим удавалось  попасть в кадр уже почившим.

«Пост мортем», «посмертная живая фотография», которая пытается вернуть, вписать, вклинить в реальность уже покинувших её, была довольно популярна и востребована безутешными родственниками, желающими запечатлеть хотя бы визуально фрагменты разбитой жизни.
Конец Первой мировой войны, глухая венгерская деревушка, в которой мертвецов больше, чем живых, – таков антураж триллера (или вернее сказать фэнтези-хоррора?) Петера Бергенди.
Тех, кого не забрала война, безжалостно добивает испанка. Промерзшая земля не принимает тела,  и неуспокоенные души, растревоженные страхами, надеждами и отчаянием оставшихся, бьются в судорогах, задевая грани миров.

Атмосферность и натурализм визуального ряда едва ли оставят равнодушными как любителя жанра, так и случайного зрителя. Сдержанная строгость и ёмкость кадра, поразительно точное звуковое оформление цепко держат в напряжении. Венгерский хоррор – земля нехоженая, есть, где развернуться. Психологическое образование и опыт работы в рекламе явно сослужили режиссеру добрую службу, позволив при весьма скромном бюджете создать качественный продукт.

Нельзя, однако, не отметить несколько рваный нарратив повествования. Было ли так задумано, или сценарно-монтировочные недочеты сделали свое дело, сказать сложно, но некоторая сбивчивость и ослабленность причинно-следственных связей, как и мотивировок, ощутимо тормозит динамику действия и расплескивает зрительское внимание.

__________________________________________________________________________________

Автор: © Яна Фельвитская

Производство: Вегрия, 2020

Продолжительность: 115 мин.

Режиссер: Петер Бергенди

Оператор: Андраш Надь

В ролях: Виктор Клем, Юдит Шелль,Фрузина Хайс, Андреа Ладани  и др.

 

 

Метки: , ,
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>