Информационное агентство
Home » Синема » Президент Линкольн: Охотник на вампиров /Abraham Lincoln: Vampire hunter/

Президент Линкольн: Охотник на вампиров /Abraham Lincoln: Vampire hunter/

20 Июн 2012

Величайшая тайна 16-го президента США раскрыта – в свободное от государственной деятельности время Авраам Линкольн уничтожал вампиров. На этом пересказ сюжета можно закончить – сто минут подряд Линкольн просто бьет вампиров. Казалось, что раз человек смог придумать такую странную завязку, то сможет придумать и сюжет под стать – однако нет. Став охотником на вампиров, Линкольн начал их методично один за другим убивать. Но вампиров много, всех одному Линкольну не одолеть. Позднее выяснится, что вампиры оккупировали рабовладельческий Юг Америки, и Линкольн, ставший к тому моменту влиятельным политиком на Севере, решает развязать войну.

«Президент Линкольн» – прямолинейное чисто жанровое кино. В нем нет ничего кроме драк, погонь и боевых действий. Вся лирика вынесена за скобки – любовь, предательство, дружба и прочие проявления человечности тут не демонстрируются, а проговариваются. После одной драки авторы стараются как можно быстрее рассказать, кто кого любит и кто с кем дружит, чтобы побыстрее перейти к новой драке. Об актерском мастерстве, логике развития событий и тщательной проработке персонажей можно сразу забыть – в этом отношении «Президент Линкольн» напоминает «Трансформеров». Между ними, кстати, гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд – хотя «Трансформеры», безусловно, куда более осмысленное вложение средств.

Впрочем, если и проводить какие-то параллели, то с другим американским проектом Бекмамбетова – фильмом «Особо опасен». Кино про вампиров вышло более прямолинейным и бесхитростным – и небольшой плюс в этом, конечно, есть. Но лента «Особо опасен» хотя бы не пыталась водить зрителя за нос – а вот отправляясь на «Президента Линкольна», очень легко обмануться в лучших чувствах. Ни режиссер, ни сценарист не придумали ничего, что могло бы выделить фильм из массы третьесортных фильмов о вампирах. Вампиры боятся серебра, их трудно убить, они пьют кровь и ходят в солцезащитных очках – вот спасибо, а то мы не знали. Кроме того Линкольна убили в театре, а Америка была и будет страной свободных людей – о сколько нам открытий чудных. Неуклюже приспособлен под нужды фильма факт Гражданской войны в Америке – оказывается, вампиры облюбовали юг, потому что там рабы-негритята, чью кровь можно безбоязненно пить. Нет в картине и юмора – американец не улыбнется ни разу, а русский посмеется лишь тогда, когда услышит неточную цитату из «Брата»: «Не в ненависти сила, а в правде».

На афише фильма гордо значится вот что: «Тим Бертон представляет фильм Тимура Бекмамбетова». Про дружбу двух ТБ известно давно, так что ничего удивительного тут нет. Интересно другое. В прошлом месяце в прокат вышел фильм самого Бертона – и тоже про вампиров. И тут становится очевидным, кто талантливый режиссер, а кто ремесленник. Фильм Бертона оперирует теми же расхожими штампами, на которых построена лента Бекмамбетова. Но в фильме Бертона штампы переворачиваются с ног на голову, остроумно высмеиваются и обретают второе дыхание. Бекмамбетов же действует по стандартной схеме – а на выходе нудноватый боевичок с заранее очевидным сюжетом…


Автор: © Айнеж Вихарев

 

Производство: США, 2012
Жанр: ужасы, фэнтези, боевик, триллер
Продолжительность: 105 мин.
Режиссер: Тимур Бекмамбетов
Сценарий: Сет Грэм-Смит
Оператор: Калеб Дешанель

В ролях: Бенджамин Уокер, Доминик Купер,  Энтони Маки, Мэри Элизабет Уинстэд, Руфус Сьюэлл, Мартон Чокаш

Премьера (мир): 20 июня 2012
Премьера (РФ): 21 июня 2012

 

Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>