Информационное агентство
Home » Синема » Призраки в Коннектикуте 2: Тени прошлого /The Haunting in Connecticut 2: Ghosts of Georgia/

Призраки в Коннектикуте 2: Тени прошлого /The Haunting in Connecticut 2: Ghosts of Georgia/

02 мая 2013

Призраки в Коннектикуте 2: Тени прошлого
The Haunting in Connecticut 2: Ghosts of Georgia

 

Ужас с хорошим финалом

The Haunting in Connecticut 2: Ghosts of Georgia (2013) – это новый фильм, открывающий зрителю ужасы этого года, который станет популярной новинкой текущего года.

Молодая семья с девочкой Хайди приобретает в Джорджии дом с участком леса. Прежние хозяева давно умерли, их дом принадлежал банку. Мама девочки Лиза страдает зрительными и слуховыми галлюцинациями, а тут оказывается, что дом имеет длинную историю, во время которой в его округе пропадали люди. Не дав людям освоиться, призраки не только начали являться во всякое неурочное время, они вышли на прямой контакт с девочкой, которой, разумеется, никто не верил. Призраки, в целом, существа не корыстные, но они борются за правду. За ущемленные права их первых хозяев. Почему за это должны отвечать люди из другого поколения, не понятно. Но они, новые хозяева, ответили по полной. Призраки начали так напористо и навязчиво докучать, что постепенно заставили в себя поверить даже самого стойкого и не галлюцинирующего отца семейства. А как в призраков не поверить, когда видишь их сам. И являются они не в виде добродушного Каспера. Человеческий облик быстро меняется на разложившийся черветочащий труп и обратно. От этих видоизменений человек сначала пытается отморгнуться, и списать все на страх, но не тут-то было. Местный священник вдобавок рассказал о судьбе беглых негров, которых прятал здесь местный станционный смотритель. И посоветовал всей семье ходить в церковь, чтобы за их души вступился всевышний. Врач, осмотрев девочку, посоветовал посетить или психиатра, или священника. Проблема, как говорится, налицо.

Постепенно призраки усиливают активность, проявляя недюжинные материальные способности. Они крадут девочку, раскачивают вагон, влияют на погоду и многое другое. Доходят в своих бесчинствах до истинного хулиганства, заставляя ребенка захлебнуться в ванной. Беспредел бы, наверное, не кончился, если бы люди не поняли, что это не галлюцинации, что призраки существуют, и с ними нужно что-то делать. Люди мобилизовались, как всегда, в самый последний момент, когда признаки обнаглели до такой степени, что стали видимыми и приблизились вплотную. Заставить мать действовать очень просто: нужно спрятать ребенка. Лиза, находясь скорее в безумие, чем в уме, собралась и справилась. Справилась, скорее с ужасом, чем с призраками. Призраки, видимо удовлетворив свои потребности, само ликвидировались, оставив людей в покое. Создатели фильма настаивают на том, что он основан на реальных событиях. Для любителей путешествий напоминаем, что события развернулись в Georgia.

Ужасы людям, безусловно, нужны. Особенно если их остро не хватает. Призраки в Коннектикуме восполнят дефицит ужасов полностью. Фильм наполнен всем спектром «ужасной» атрибутики: шарахающимися тенями, стонами в лесу, видениями зрительными, слуховыми и тактильными. Плюс к этому маленькая Хайди – это реальный ребенок с особенным даром, который видит того, чего нет. Для контраста с ужасом Хайди – не обыкновенный головорез с рогаткой, а нежная трогательная маленькая девочка в белокурых кудряшках. – Потому что ты родилась в фате, объясняет странности родная тетя. В нашем поверье есть понятие «родиться в рубашке», что означает, напротив, защиту от всяких бед и призраков, в том числе. Поэтому нуждающихся в ужасах фильм удовлетворит полностью. Единственный недостаток фильма – он хорошо кончается. Хотя, может быть, это впечатления об ужасе не испортит.

Влад Галаган

 

 

Попкорн и ужас

Как точно узнать, у тебя болезнь или дар, когда к тебе являются умершие люди? Не стоит торопиться с диагнозом, во- первых, потому что существует презумпция здоровья (пациент, скорее здоров, чем болен). Во-вторых, видения могут быть посланы призраками по правде. А это совсем другое дело.

Тем более что создатели уверяют, что фильм основан на реальных событиях.

Мы верим, исходя из той же презумпции ( Презумпции правды. Мы во всем видим правду, а если ее не оказывается, понимаем, что нас надули).

Мама, папа и девочка приезжают в новый дом в Джоржию 18 июня 1993 года. Он находится в заброшенном лесу, где давно никого не было. Священник сообщил о бывшем владельце, который спасал беглых рабов, пряча их от властей. Но он давно умер, дом принадлежит банку.

Страхи и ужасы наваливаются на людей с первой минуты. Голоса «спасите, помогите», посещают маму Лизу. Кроме этого, проснувшись в поту, ей мерещатся разложившийся труп в постели, умершая мама в белой сорочке. Она безрезультатно пьет таблетки, но видения рецидивируют.

Девочка Хайди со страхом, но уважением общается с мистером Горди, которого видит только она. Мистер благосклонен к девочке и с ее помощью пытается избавить свой род от проклятия. Миссия высокая, но использовать в ней невинного ребенка, как-то, ужасно. Девочку водят призраки, в результате чего она оказывается в больнице. Каково ей жить в месте, где ветви деревьев просят о помощи, в тумане бродят тени, а в кустах мелькают белые одежды?

Ребенку никто не верит, от этого ей не легче. После молитвы священника ужасы не уходят, а набирают новые обороты. Призраки усиливают свое влияние, практически материализуются и докучают живущим.

Людям остается есть таблетки, сойти с ума или сбежать. Все это они и попытались сделать. Но призраки не могут их отпустить, потому что чего-то от людей хотят. Ужасы доводят людей до исступления, затмевая реальность. Она лопается и превращается в реальный кошмар, наполненный рвотой червяками, швами грубыми стежками на теле и другими бонусами ужаса-триллера. Живые люди становятся прозрачными, сливаясь по фактуре с давно усопшими. Призраки напирают и очень хотят что-то донести. Знать бы что – отдали бы все. Но они молчат и отыгрывают свой сценарий. И тут у людей возникают все возможности, чтобы попасть в поле зрения психиатра. Страх, ужас, суженное сознание, потеря контроля, прямой контакт с видениями добрыми и плохими – где же усмирительные рубашки?

 

Спасение от призраков, дело рук пострадавших, – утверждают создатели фильма, и наполняют его всеми возможными признаками ужаса – от белых мясистых личинок во рту, до чучел, сделанных из людей.

Создатели фильма заложили в фильм, не смотря на все ужасы, простую идею: если призрак молчит, то это не значит, что он обязательно хочет нагадить.

Не думайте о призраке плохо, когда его еще знаете немного, шапочно: так залетал пару раз и все.

И не спешите сойти с ума, это всегда успеется.

За ужасом – сердцебиением – перехваченным дыханием начнется второе дыхание, которое позволит понять, что от тебя хотят, смириться с устроенным беспорядком, найти своего ребенка, всех победить или…свихнуться. У каждого свой сценарий. Белокурый ангел-девочка Heidi, в отличии от взрослых, давно все поняла и знает. Если бы ей верили, то беды было бы меньше. Но разве у нас принято верить тем, кто никогда не врет?!

Получив прививку ужаса на просмотре « Призраков в Коннектикуте 2: Тени прошлого», зритель при встрече со своими тараканами, то есть призраками, не растеряется. Тем более, если ему удалось во время просмотра фильма не рассыпать от ужаса попкорн.

Катя Чековска

 

 

Производство: США, 2012
Продолжительность: 101 мин.
Сценарий: Дэвид Коджшэлл
Режиссер: Том Элкинс

В ролях: Чад Майкл Мюррэй, Кэти Сакхофф, Эбигейл Спенсер, Сисели Тайсон, Эмили Элин Линд, Андреа Франкл и др.

Мировая премьера: 1 февраля 2013г.
Премьера в РФ: 9 мая 2013г.

 

Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>