Информационное агентство
Home » Синема » Продавец игрушек

Продавец игрушек

26 Ноя 2012

Первое, что хочется отметить в этом фильме – это его необычайную легкость, наряду с незатейливо-житейским и уже растиражированным, но всё же смыслом. Хотя сегодня говорить о том, что счастье не в деньгах, уже кажется моветоном. На самом деле, об этой картине вообще говорить довольно сложно – она не представляет собой предмет для глубокомысленного анализа или пристального изучения актёрской игры, режиссуры, операторской работы, драматургической интриги и проч. Кстати, к драматургии возникает довольно много вопросов, но придираться не хочется – настолько велико желание позволить себе удовольствие от просмотра.

Главными героями фильма становятся двадцатилетние, и адресован он, пожалуй, скорее зрителю этого же возраста – зрителю, уже имеющему определённый жизненный опыт, упорно встающему (уверенно вставшему / желающему встать) на ноги, открытому новым желаниям, большим возможностям, ярким перспективам и вере в лучшее. Здесь есть и сказка, и приключение, и бескомпромиссный максимализм, и, конечно, любовь!

«Продавец игрушек» романтичен, порой – до приторности; отдельные эпизоды узнаваемы до карикатурности, но удивительным образом это не вызывает раздражения, даже, скорее, наоборот, лёгкую ностальгию по тем азартным и свободным жестам, которыми наполнены детство и юность. Это картина, не прошедшая инициацию, принадлежащая к тому времени, когда опасности не несут в себе угрозы, задачи преодолеваются легко, решения принимаются быстро, состояния изящно переходят из рук в руки, а друзья немотивированно становятся недругами, и наоборот.

Каждый персонаж по-своему обаятелен и при этом малоубедителен, если судить его по законам реальной истории и игры. Впрочем, произведение судят по законам творца, а создатели предлагают нам, в первую очередь, сказку… Да-да, именно сказку, и не случайно и само действие разворачивается под Новый Год, когда возможность чуда безгранична, как и вера в него.

Главный герой – Николя – чудак, романтик и очень жизнерадостный человек. Закончив Сорбонну и став, по версии распространённой телеигры, самым умным человеком во Франции, он работает продавцом игрушек, даря детям мгновения волшебства и радости, и мечтает оказаться в России – на родине своего любимого дедушки. А еще он мечтает восстановить секрет необычного светящегося стекла, которым владела его семья и который считается утерянным…

Конечно, он попадает в Россию. И здесь его ждёт большая любовь, обретение впечатляющей родословной, клад в фамильном поместье (который ищут уже не одно десятилетие, но именно у Николя оказывается ключ, который он очень кстати прихватил с собой) и сказочное наследство! Особенные улыбки вызывают неожиданно экстравагантное появление в картине Пьера Ришара, а также тот факт, что ощутимая часть наследства Николя уходит на развитие искусства и культуры России.

«Продавца игрушек» можно смело рекомендовать для семейного просмотра, а также желающим приятно и необременительно провести время – этот лёгкий, жизнеутверждающий и местами крайне сентиментальный фильм непременно согреет вас грядущими зимними вечерами…


Автор: © Маргарита Небылицкая

 

«Этот проект является гимном России, традициям добра и благородства, на которых и формируется нравственное поле общества,» – заявляется на официальном сайте фильма «Продавец игрушек». Формулировка кажется не вполне уместной и корректной– уж про гимн точно! – но вполне допускаю, что просмотр картины может быть весьма полезен молодёжи. Америку он не откроет – прописные истины уже настолько набили оскомину, что вызывают не много доверия, но, в конце концов, каждый несёт ответственность за принятые именно им решения и руководствуется личным выбором путей, средств и целей… а здесь каждая, казалось бы, мелочь оказывается кстати.

Сюжет «Продавца игрушек» тривиально наивен и порой кажется сплошным штампом,но духовные ценности, которые, вроде бы, и не отличаются особой сложностью,продолжают удивлять человечество уже не одно столетие… и стоит ли придумывать что-то новое?

В картине много воздуха и света, она непременно обеспечит вам хорошее настроение и доброе расположение духа сразу, как только вы услышите неторопливо-ненавязчивые интонации Армена Джигарханяна, читающего закадровый текст, и увидите жизнерадостные лица молодых героев, влюблённых друг в друга и в жизнь.

Герой-чудак Николя, имеющий хорошие перспективы, работает аниматором в детском магазине, вдохновляя детей на покупки игрушек и веру в чудеса. Его невеста – дочь кондитерского магната – считает дни до свадьбы, пока он, оказавшись победителем в национальном телевизионном шоу, улетает вместе с матерью в давно манящую его Россию. Легко, празднично и во многом праздно идущий по жизни Николя обретает здесь совсем другую историю – историю рода и любви, исполненных противоречий.

Фильм смотрится на одном дыхании, что нечасто встречается в картинах последнего времени, но также с дыханием и улетучивается – послевкусие оказывается легковесным. За полтора часа экранного времени герой несколько раз меняет собственные взгляды и приоритеты, социальный статус и материальное положение, хотя за каждым из этих шагов стоит вполне возможная, но другая судьба. Всё складывается настолько просто и «случайно», что достижения не ощущаются ни большой ценностью, ни заслуженным везением, а утраты не несут в себе разочарования и повода для серьёзного расстройства.

Будучи, хоть и с претензией, но всё же лирической комедией, «Продавец игрушек»виртуозно предлагает нам насладиться незамысловатым, но очень добрым юмором,помечтать и поддаться искушению оптимистичного хеппиенда.


Автор: © Яна Фельвитская


Производство: Россия, 2012
Жанр: мелодрама, комедия
Продолжительность: 90 мин.
Режиссер: Юрий Васильев
Сценарий: Виктор Добросоцкий
Оператор: Никита Семенов

В ролях: Шамиль Хаматов, Агния Дитковските, Татьяна Лютаева, Вениамин Смехов, Пьер Ришар и др.

Премьера (РФ): 7 января 2013

Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>