Информационное агентство
Home » Скена » Путь во внутренний Лесосибирск. Спектакль-чат театра «Поиск».

Путь во внутренний Лесосибирск. Спектакль-чат театра «Поиск».

14 Апр 2018

«Лесосибирск Лойс» – спектакль в форме интернет-переписки – выдвинут на премию «Золотая маска» в номинации «Эксперимент». Актеров зритель здесь видит (мельком) в самом начале и в конце – они читают небольшие монологи-исповеди лесосибирцев, навсегда покинувших родной городок или оставшихся в нем жить.

Больше часа перед зрителем – огромный экран компьютера. Мы видим рабочий стол с узнаваемыми иконками. Он принадлежит главной героине. Ее страница в «вконтакте»  выполняет функцию, своего рода, проводника в мир современного подростка (хотя, только ли подростка?). Бесконечное листание ленты, ответы на сообщения в разных чатах, приватные сетевые разговорчики… Именно здесь, на просторах интернета, обсуждают школьные новости, знакомятся, уславливаются о встречах и, конечно же, бесконечно упражняются в остроумии (пусть и весьма умозрительном). Внезапно картинка меняется, и мы уже видим рабочий стол приезжего молодого учителя литературы, который перед первым занятием решил познакомиться со своим новым классом, так сказать, онлайн. Он дает задание ученикам рассказать о своем родном городе и мимоходом проходится по страничкам учениц, разглядывая их фотографии. Да и юные девушки не остаются равнодушными к молодому педагогу. Пока с одной – отличницей – ведется милая сетевая беседа, другая – совсем не отличница – уже написала учителю признание в отнюдь не платонической любви… В конце концов, в чате класса появляется видео, которое, наверное, и в страшном сне не могло бы привидеться герою Тихонова из фильма «Доживем до понедельника»…

Итак, маленький городок, где все у всех на виду, да еще и дополнительный источник (и разносчик) сплетен – интернет. Все что нужно, чтобы превратить жизнь подростка в ад, и спровоцировать мысли о самоубийстве…

Школьники, выполняя задание учителя, в большинстве своем пишут, что мечтают покинуть Лесосибирск, потому что не видят здесь никаких перспектив (готовя спектакль, екатеринбургские драматурги Ирина Васьковская и Дарья Уткина специально ходили по лесосибирским школам и собирали рассказы подростков). Другие большие города представляются им почти идеальными. Уехать из маленького Лесосибирска для них – это значит вырваться в иную реальность (как будто там в этой иной реальности нет человеческой глупости и подлости, нет боли и проблем, нет пустого прозябания и бессмысленного пребывания в тех же соц.сетях…)

Финальные монологи артистов – тоже взятые из «жизни» лесосибирцев – различны по своему характеру и настроению. Однако все они оставляют ощущение, что уехавшие так и не смогли найти выход из своего внутреннего тупика и отыскать путь в свою «землю обетованную». Оставшиеся или вернувшиеся, напротив, обрели в своем маленьком городе целый мир. И именно в их внутреннем Лесосибирске цветут яблони, а не где-нибудь там на Марсе…

_______________________________________________________________________________

Автор: © Вера Величко

Режиссер: Радион Букаев
Художник: Никита Сазонов
Артисты: Олег Ермолаев, Юлия Гусева, Наталья Гамеза, Максим Потапченко, Наталья Михайленко, Ксения Бакшина, Анна Лесько, Антон Ботов

Продолжительность 1 ч. 25 мин.

 

Метки: ,
Раздел: Скена
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>