Информационное агентство
Home » Синема » Ральф /Wreck-it Ralph/

Ральф /Wreck-it Ralph/

30 Окт 2012

Ральф – отрицательный персонаж игры «Мастер Феликс», любовь и внимание обходят его стороной, а ведь ему так хочется быть хорошим «своим» парнем. Мультфильм про большого неуклюжего злодея с доброй душой полностью соответствует поговорке «Не мы такие, жизнь такая». Одновременно этот девиз соотносится с жизненной позицией героев Клуба злодеев, куда Ральф приходит за психологической помощью. Там ему быстро объясняют, что кто-то обязательно должен быть нехорошим, и нет в этом ничего плохого.

У мультяшных героев вообще все строго регламентировано: вот есть кто-то очень хороший – в нашем случае, это мастер Феликс, любимец, которого все носят на руках и которому дают медали за отличную работу. Вот кто-то очень вредный – Ванеллопа фон Шервиц, глюк игры, острая на язык злодейка. Вот кто-то очень красивый – сержан Калхунт, она потеряла мужа и вплотную занялась карьерой. И, наконец, сам Ральф – доброта скрыта внутри, хочет получить медаль, но не может ввиду заложенной программой злодейской роли в игре.

Стоит ли говорить, что глаз человека, заставшего залы игровых автоматов, радуется, и теплятся внутри воспоминания о том, когда за пять рублей можно было сыграть в восьмибитного пакмена, гонки или морской бой. И когда герои всего этого великолепия оживают, родители сами с удовольствием растягиваются в кресле, чувствуя себя полноценными зрителями наравне с детьми. И уже непонятно, кто получает настоящее эстетическое удовольствие от увиденного, и кто кого привел в кино – то ли папа сына, чтобы ребенок посмотрел добрый мультик об аркадных играх, которые если и застал, то только в качестве приложений на айпаде, или же сын отца, чтобы последний поностальгировал о «тех самых 90х». Да и важно ли это? Потому что независимо от возраста заинтересуются оба и переживать за героев будут. Ведь Ральф был плохим, потому что у него как у почтальона Печкина, своего велосипеда не было, т.е. заветной золотой медальки. Он ее добыл, с внутренней уверенностью в придачу. И смело может вставать в один ряд с перевоспитавшимся Печкиным и подобревшей Шапокляк.


Автор: © Анастасия Мориц

 

В основу сюжета мультипликационного фильма «Ральф» положена
история о герое компьютерной игры, который тридцать лет был «плохим», и вдруг захотел стать «хорошим» и жить в обществе, а не на помойке с подушкой в виде пня и одеялом в виде груды кирпичей. Он вынужден ломать и крушить, когда Феликс – его положительный антагонист – все чинит и получает за это медаль в конце каждой игры. Ральфа же бросают с крыши, обзывают негодяем и даже не зовут отведать юбилейного пирога.

Герой уходит в другой игровой автомат попытать своего счастья, там его ожидают опасные приключения, неожиданные открытия и новые друзья. Он узнает, что добро нужно делать просто так, а не за медали; что настоящая дружба дороже любого золота; что иногда очень полезно быть большим и сильным, чтобы защитить слабого. В его новых открытиях ему помогает маленькая, но очень смелая девочка Венелопа. Она также одинока и отвергнута, как и он. Ей приходится прятаться в горе, там ее дом и ее тайны.

Остальные герои игры сначала не понимают, чем им грозит уход Ральфа, но автомат закрывают на ремонт, а затем могут и вовсе выбросить. Тогда Феликс идет напоиски друга. Они попадают сначала к жукам-монстрам, а затем в милый мармеладный рай, где на самом деле происходят непонятные и даже жуткие события. Там они встречают старого знакомого, которого никак не ожидали встретить. Судьба героев складывается счастливо, но дети никак не могут угомониться: «А почему?», «А как же так?» раздается справа и слева.


Автор: © Наталья Антонюк


Производство: США, 2012
Жанр: мультфильм, комедия, семейный
Режиссер: Рич Мур
Сценарий: Дженнифер Ли, Фил Джонстон

Премьера (мир): 1 ноября 2012
Премьера (РФ): 1 ноября 2012

 

Метки: , , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

1 отзыв

  1. Анастасия пишет интересно, остроумно и живо! У девушки большой потенциал

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>