Информационное агентство
Home » Синема » Ромео и Джульетта /Romeo ans Juliet/

Ромео и Джульетта /Romeo ans Juliet/

03 Окт 2013
В прокат вот-вот выйдет новая экранизация многострадальной и великой истории любви Ромео и Джульетты. Классика мировой литературы, образец трагичности, венец творчества Уильяма Шекспира и т.д. и т.п.
Фильм большинству понравится, несмотря на то, что в первой части картины Джульетта (пятнадцатилетнее дарование актриса Хейли Стайнфелд) смотрится, мягко говоря, не очень. Молодой особе явно нужна коррекция бровей, которую она, к счастью, и делает, так что к финалу форме ее бровей может позавидовать любая дама; нельзя не сказать также и о пухлых щечках, играющих румянцем – в общем, Джульетта похожа на шестиклассницу, пробравшуюся на школьную дискотеку к старшим.
А в роли Ромео двадцатилетний Дуглас Бут – голубоглазый, пухлогубый, сексуально привлекательный мужчина с обильной щетиной. Поэтому сцена первого поцелуя выглядит весьма странно. Взрослый дядька, которому на вид лет двадцать пять, целует девочку лет четырнадцати в кулуарах дворца, где их случайно застукивает кормилица. Целуются, они, кстати, совершенно не переставая, весь фильм. В попытке классической интерпретации сценарист Карло Карлеи явно подбавил сексуальности выверенному и чистому тексту Шекспира.
Диалоги заслуживают отдельного упоминания. Русский дубляж всегда был неоднозначным, и всегда поражал большим процентом отклонения от оригинала. Герои знаменитой пьесы то читают высокопарные стихи друг другу, то ни с того ни с сего переходят на прозаичный слог посередине фразы. И непонятно – то ли наши прокатчики поленились подбирать слова, сидя с томиком Шекспира (известно, что оригинальный текст пришлось сокращать), то ли это прием сценариста Джулиана Феллоуза, использованный, чтобы показать, что Монтекки и Капулетти тоже люди и могут вести «земные диалоги». Правда, обычные фразы у них вырываются случайно и выглядят весьма нелепо, что придает комичности фильму в целом, а также лишает пафоса самых кульминационных сцен, заставляя думать – а нормально ли у них все вообще?
Отдельного упоминания заслуживают роли второстепенного плана, вернее роль. Чак Басс, в простонародье Эд Вествик, играет дикого, взрывного и от этого безумно сексуального Тибальда (да-да, никто не устоит) и точно соберет пару личных миллионов охов и вздохов.
А вообще, два часа глаз радуется красивой архитектуре Вероны, очевидно, что декораторы подпитывались у Бернини и Борромини, взгромоздив нечто похожее на Римский фонтан ди Треви на back yard замка Джульетты. Помимо этого молодежь играет отлично: они проникновенно держатся за руки, трепетно и полушепотом признаются друг другу в любви и неловко, но очень-очень много, целуются. Костюмы красивы, прически у дам безупречны, атмосфера передана хорошо. В общем, по качеству проработки визуального ряда – шедевр. Но уверена, что половина аудитории будет рассматривать не это, а Тибальда и Ромео – вздыхая и мучаясь от экзистенциальной неопределенности. Кому нужна Джульетта, даже если она талантливая молодая особа, когда есть такие красавцы?


Автор: © Анастасия Мориц

 

Производство: Великобритания, Италия, Швейцария, 2013
Жанр: драма, мелодрама
Продолжительность: 77 мин.
Режиссер: Карло Карлей
Сценарий: Джулиан Феллоуз
В ролях: Хейли Стейнфелд, Дуглас Бут, Дэмиэн Льюис, Эд Вествик, Пол Джаматти, Стеллан Скарсгард

Премьера (мир): 24 сентября 2013
Премьера (РФ): 17 октября 2013

 

 

Метки: , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>