Информационное агентство
Home » Книжная полка » Русская канарейка и 9 глав о кино

Русская канарейка и 9 глав о кино

21 Окт 2015

Дина Рубина «Русская канарейка»

О эта, Дина Рубина! Каждый раз, читая её книги прихожу в восторженно-вдохновлённое состояние.
Трилогия «Русская канарейка» увлекла настолько, что ещё читая первую книгу «Желтухин» поймала себя на мысли: » А почему ещё никто не изобрёл такой рюкзак-подставку, которую можно одеть спереди и носить книгу(или электронный носитель) спокойно передвигаясь в пространстве, делая какую то привычную тебе работу?!!……НО! не отвлекаясь от захватившего тебя чтения.» Динамика сюжета, огромное количество разнообразия: и тебе музыка, и разведка, и путешествия, и канарейки с их жизнью в разных поколениях, и конечно же любовь и т.д..Всё это захватило и держало полностью, до конца третьей книги. Чего и Вам желаю

© Ангелина Майорова

От издательства: Кипучее, неизбывно музыкальное одесское семейство и – алма-атинская семья скрытных, молчаливых странников… На протяжении столетия их связывает только тоненькая ниточка птичьего рода — блистательный маэстро кенарь Желтухин и его потомки.
На исходе XX века сумбурная история оседает горькими и сладкими воспоминаниями, а на свет рождаются новые люди, в том числе «последний по времени Этингер», которому уготована поразительная, а временами и подозрительная судьба.
«Желтухин» – первая книга трилогии Дины Рубиной «Русская канарейка», красочной, бурной и многоликой семейной саги…


Андрей Кончаловский «9 глав о кино и т.д…»

Кино полностью вошло в нашу жизнь, которое мы смотрим изо дня в день, из года в год. И наверное,
у меня наступил тот момент, когда хочется его смотреть и ловить не только свои ощущения, но хоть немного
приблизится к пониманию, а что думает и как снимает его режиссер. Что может лучше подойти для этой цели, чем книга самого режиссера? Тут мне и попалась на глаза книга Андрея Кончаловского. Я получила много ответов на свои вопросы, в отличной форме их изложения, на хорошем русском языке. Что-то раньше уже слышала в его лекцлиях, на канале «Культура», но чем хороша такая книга дома, так это тем, что можно всегда подойти к полке и освежить свои знания, прочитав любой кусок по теме. Своего рода мини-энциклопедия мыслей от автора на тему искусства, кино,театра, зрителей и актеров.

© Ангелина Майорова

От издательства: Настоящее издание в своем роде обобщение режиссерской практики Андрея Кончаловского, описание мастером его художественного метода. Естественно, с примерами работы над конкретными фильмами, драматическими и оперными спектаклями, а помимо того — и с размышлениями о месте и роли киноискусства (как и искусства вообще) в контексте времени.
Сборник включает материалы устных выступлений и публикаций режиссера примерно с середины 1970-х годов вплоть до текущего времени. Сюда относятся лекции Кончаловского для слушателей Высших сценарных и режиссерских курсов, мастер-классы, иные публичные выступления. В сборник входят также материалы интервью, отдельные статьи, фрагменты эссе, главы из мемуарных книг режиссера.
Таким образом, читатель получит возможность проследить, какие взгляды мастера на творчество и жизнь изменились, а какие остались практически неизменными как основа его мировоззрения.
Издание привлечет внимание тех, кто не равнодушен к проблемам киноискусства, интересуется мировым и отечественным кинематографом, в частности творчеством Кончаловского, его взглядами на сложный процесс становления отечественной и мировой художественной культуры

Метки: ,
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>