Информационное агентство
Home » Скена » «Рыдания» на сцене театра «Практика»

«Рыдания» на сцене театра «Практика»

01 Ноя 2009

Пьеса «Рыдания» была показана впервые на фестивале «Новая Драма». Режиссер Виктор Рыжаков (педагог Школы-Студии МХАТ) изначально пригласил трех актрис на читку пьесы польского драматурга Кшиштофа Бизё. Потом он изменил свое решение и отдал роли бабушки, мамы и дочки одной актрисе – Светлане Ивановой.

Решение это было удачным. Когда смотришь (слушаешь) спектакль, видишь на сцене одну актрису, но в то же время видишь троих людей с разными судьбами, мыслями, чаяньями; слышишь их плач-рыдание о нашей жизни. Но это не просто разные люди, это история рода, связь поколений, их взаимодействие и взаимопонимание. Их представление, чаще неверное, друг о друге. Это иллюзия любви и сама любовь.

Потерянная мама – безработная, подозревающая, что ей изменяет муж, подбирает на помойке кота, совершает безрассудный, нелепый поступок – кражу пальто, которое сама же уничтожает.

Дочка – не находящая общий язык с родителями, покуривающая травку, делает минет за деньги, на которые мечтает купить новые джинсы. Любит бабушку и хочет помочь посадить лиственницы на могиле деда.

Бабушка – за годы после смерти мужа так и не перестающая разговаривать с ним вслух, мечтает выиграть в лотерею, чтобы сменить ему надгробие, помочь своей внучке – порядочной девочке; дочке, у которой столько проблем; а также просто нуждающимся.

Автор: © Наталья Антонюк

 


 

Автор: Кшиштофа Бизё
Режиссер: Виктор Рыжаков
Роль исполняет: Светлана Иванова

Премьера состоялась осенью 2009 года.

Метки:
Раздел: Скена
Опубликовал:  Index Art

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>