Информационное агентство
Home » Скена » Сбор труппы в театре Маяковского

Сбор труппы в театре Маяковского

07 Сен 2011

«Новый Маяковский» в новой Маяковке

В театр Маяковского шла с любопытством, но, не ожидая особых сюрпризов: ведь в конце мая, вступив в должность художественного руководителя театра, Миндаугас Карбаукис уже озвучил свои первые планы: он будет ставить «Таланты и поклонники»  Островского. Но я ошиблась. Сюрпризы были.

Чем отличается одна труппа от другой? Это, в общем-то ясно: персонами. А чем отличается один сбор труппы от другого? Правильно. Атмосферой. Так вот, в театре Маяковского кресла в зале еще заменить не успели, они пока те же старые, пыльные и скрипят. Но атмосфера уже изменилась. В воздухе и поцелуях собравшихся актеров и работников театра витает надежда. Еще чувствуется какая-то нервозная веселость. У всех. И даже в выступлении худрука, который впервые произнося речь в таком качестве не заметно, но волновался.

В новом сезоне, который начнется постановкой Екатерины Гранитовой  «Амуры в снегу» уже 7 сентября, будет также спектакль Гранитовой «Шестеро любимых» (тоже в сентябре). Оба они перенесены на Основную сцену театра, возвращены из антрепризы. И под занавес сезона ожидается ее же «Северная одиссея»  Луцика/Саморядова.

Все спектакли, которые шли на сцене филиала будут перенесены на Малую сцену, а филиальная уже закрыта на реконструкцию.

Первой же премьерой обновленного театра станет 29 октября  «Месяц в деревне» Тургенева в постановке режиссера Александра Огарева с Евгенией Симоновой и Полиной Лазаревой в главных ролях. Режиссер Александр Коручеков поставит в театре спектакль по пьесе Ханоха Левина «На чемоданах», выпуск планируется в марте 2012 года.

Островский, заявленный худруком уже репетируется, здесь сюрпризов нет, а выпуск спектакля, рассчитанного на большую часть труппы, запланирован на январь 2012 года. В нем будут заняты Светлана Немоляева, Игорь Костолевский, Михаил Филлипов, Даниил Спиваковский, Виталий Гребенников, Анна Ардова, а на главную роль Карбаускис пригласил Ирину Пегову, с которой он уже работал раньше на сцене Табакерки. Интересно, что художником «Талантов и поклонников» будет Сергей Бархин. В прошлый раз, чтобы уговорить его работать над «Будденброками» Карбаускис не один раз ездил к художнику на дачу (о чем рассказывал сам Бархин после премьеры), в результате – потрясающая сценография Бархина на сцене РАМТа отмечена многими. Что будет на этот раз?

Но что действительно стало сюрпризом и приятно порадовало, придуманные за пару месяцев и уже запущенные проекты. Первый называется «Импровизационная среда». Это курс для молодых актеров, который будут вести режиссер и заместителем худрука Александр Коручеков и режиссер Анастасия Имамова.

Второй проект получил название «Новый Маяковский». Малую сцену театра предложили освоить молодым режиссерам, выпускникам ГИТИСа и др театральных школ, а темой должно стать творчество Маяковского. В итоге из присланных на конкурс 12 идей отобрано две: трагедию «Владимир Маяковский» будет ставить выпускник мастерской О. Кудряшова Туфан Имамутдинов, в прошедшем сезоне уже поставивший в театре Наций «Сиротливы Запад» и репетирующий там же новый спектакль «Шоша». А спектакль по архивным материалам и воспоминаниям о Маяковском будет ставить выпускник мастерской Е. Каменьковича Алексей Кузмин-Тарасов, о его прошлых работах с восторгом отзываются знакомые педагоги ГИТИСа.  Результаты эксперимента можно ждать зимой.

На сборе труппы чествовали почетного директора Михаила Петровича Зайцева, и актеры театра даже разыграли капустник в его честь. Речи прибывших представителей Департамента культуры и мэрии не отличались особым творчеством и новизной и были произнесены как обычно: казенным языком чиновников, но кажется, это настроения никому не испортило. Полина Лазарева была представлена труппе, как новая актриса и вернулся в театр артист и драматург Александр Шаврин. «Кроме творческих планов у нас уйма хозяйственных забот, о них вам расскажет Евгения Ивановна», – завершил свою вводную речь Миндаугас. Цветы под аплодисменты были вручены юбилярам этого сезона, в фойе же всех ждал праздничный торт!

С новым сезоном и удачи!

Автор: © Анастасия Вильчи

 

Для этой записи нет меток.
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>