Информационное агентство
Home » Скена » Сбор труппы в театре Пушкина

Сбор труппы в театре Пушкина

10 Сен 2011

В театре Пушкина не только лица собравшейся после каникул труппы, но и полы сияли в прямом смысле этого слова: за лето дирекция успела обновить театр, сделав косметический ремонт. Паркет слепил глаза, стулья рядами расставлены в Пушкинском зале (а вот интересно, здесь играется что-то? или нет? РАМТовцы каждый угол театра приспособили под спектакли), и, конечно, все были всем рады после каникул.

Два новых актера были представлены труппе: Антон Феоктистов и Николай Кисличенко, а любимого директора театра Вячеслава Евгеньевича Орлова все поздравили с недавним юбилеем.

«Очень многое из последних премьер мне удалось посмотреть в Москве в июне, – в самом начале своего вступительного слова сказал художественный руководитель Евгений Писарев, – И нет уже упаднического настроения по отношению к театру». Молодая режиссура (тем, кому около 40-ка) произвела впечатление на Писарева, и в первых словах к труппе он сказал, что очень важно ходить и смотреть, чтобы понимать современный контекст, «какое место мы занимаем в этом контексте, что мы можем предъявить в свою очередь театральной жизни Москвы, и не потерять свою самобытность». Не часто встретишь такую искреннюю радость за коллег по театральному цеху, что приятно слышать. Что касается возраста, то поколение 40-ка летних, действительно «молоды», если сравнивать с режиссерским большинством, которому за 70 лет.

Еще худрук говорил о хорошей физической форме актеров (напомнив, что кого-то в прошлом году отправил худеть, а кого-то в спортзал), внешней красоте, и недоброжелательной к Писареву Ксении Лариной, которая в конце сезона оттаяла (ли?) … дальше шла цитата из Лариной, в которой она говорит, что, возможно, именно о такой труппе мечтал Станиславский, что было, конечно же, встречено всеобщим весельем.

Планы в театре наинтереснейшие и имена на афише не будут повторять или дублировать другие театры столицы, ну разве что в хорошем смысле этого слова: так «Идиота» Достоевского будет ставить Юрий Бутусов (триумфально потрясающая «Чайка» которого свершилась в «Сатириконе» в конце прошлого сезона: один мой приятель ходил пять раз, а я собираюсь второй). Здесь распределение ролей еще только предстоит и (внимание!) есть шанс получить роль Мышкина у актера из другого театра. Евгений Писарев комментируя этот факт сказал, что так как Мышкин тоже приезжает в общество извне, то, возможно, такой ход будет очень даже логичен, и только сыграет на руку спектаклю. Что ж, Мышкины, на старт, внимание…Бутусов! В театр Пушкина…марш!

Сам Евгений Писарев начинает репетировать «Великую магию» Эдуардо де Филиппо. Премьера спектакля намечена на февраль. В нем будут заняты: Виктор Вержбицкий, Виктория Исакова, Вера Воронкова, Наталья Николаева, а долго размышляя кому отдать главную роль, худрук решился на «очень рискованный» по его определению шаг: быть по обе стороны сцены ему еще не приходилось, но он сыграет роль сам. Вспомнился сбор труппы в Табакерке, там Олег Павлович на днях говорил нараспев «и себе вот рольку присмотрел».

Эксклюзив будет представлен театром весной. Единственная написанная  Марком Твеном пьеса, которую обнаружили только в 2006 году и с успехом играют на Бродвее была переведена специально для театра Пушкина. В английском варианте пьеса называется «Is he dead?», в русском переводе «Мертв ли он?» не очень украсит афиши по-мнению директора театра, поэтому название пока условно «Таланты и покойники». Собственно мне пришло в голову «Жив ли он?», так можно перевести с английского, но идеально, видимо, совсем избавиться от темы смерти в названии, ибо это комедия. А на афише появится имя Сергея Лазарева, он сыграет главную роль.

А первой премьерой сезона станет спектакль «Любовь. Письма.». Постановка Юлии Меньшовой. В ролях Вера Алентова и Владимир Меньшов. В феврале Вера Алентова отметит свой Юбилей, и для ее поклонников Театр готовит приятный сюрприз. О нем говорили пока лишь как о планах, поэтому я сохраню интригу.

28 октября в Филиале ученик Кирилла Серебренникова Александр Созонов представит антиутопию-вестерн по пьесе Юрия Клавдиева «Анна» В ролях: Юлия Пересильд, Сергей Миллер, Александр Матросов, первые прогоны которого состоялись уже летом. И ожидается Том Стоппард, пожалуй самый популрны драматург наших дней. Его «Отражения» в постановке Олега Тополянского с Викторией Исаковой, Андреем Заводюком, Верой Воронковой, Андреем Соколовым.

Анастасия Вильчи

_________________________________________________

На уходящей неделе еще один московский театр открыл сезон – на основной сцене драмтеатра им. Пушкина в пятницу показали «Много шума из ничего». Этот спектакль наряду с «Мышеловкой» стал самой яркой премьерой сезона прошлого. А в наступившем нас ждет очень много интересного.

Сбор труппы прошел  в обновленной  обстановке – за лето театр отремонтировали – и это, наверное, сыграло свою роль в том, что первое рабочее совещание сезона получилось праздничным, часто звучал смех и аплодисменты. «Самая красивая московская труппа, – по оценке Ксении Лариной, – возможно, именно тот театр, о котором мечтал Станиславский» приступил к работе.

Сначала Евгений Писарев, который уже второй сезон встречает в качестве художественного руководителя коллектива, поздравил с юбилеем директора театра, а затем представил труппе двоих новых артистов – Николая Кисличенко и Антона Феоктистова,  последний, впрочем, раньше  уже работал с ними. Затем заговорили собственно о планах. Уже через месяц театр покажет  «Любовь. Письма» по пьесе А.Гурнея со звездной парой российской сцены Вера Алентова – Владимир Меньшов. Режиссером выступит их дочь Юлия Меньшова. Спектакль пойдет на основной сцене, а в филиале планируется своя премьера – «Анна» Ю.Клавдиева в очень необычной экспериментальной постановке Александра Сазонова. Здесь же покажут спектакль режиссера Олега Тополянского «Отражения» – театр не обошел стороной всеобщий интерес к британскому драматургу чешского происхождения Тому Стоппарду.

Ближе к зиме мы увидим новую работу  Е.Писарева по пьесе Эдуардо де Филиппо «Великая магия», в которой сам режиссер решил исполнять главную роль. «Этот спектакль для меня то, что я должен сказать»,- поделился он.

Театр им. Пушкина предоставит своим зрителям уникальную возможность оценить Марка Твена как драматурга – единственная написанная им пьеса переведена на русский язык и будет показана в наступившем сезоне. Вот только дословное название произведения «Мертв ли он?» не «афишное», поэтому вопрос, как будет называться спектакль, пока открыт, а рабочее название «Таланты и покойники».

За русскую классику в репертуаре «ответственен»  Юрий Бутусов, который уже начинает подбирать актеров для «Идиота» Достоевского. Поставленная им в Театре Наций  «Чайка» не осталась незамеченной театральным сообществом,  думается, что и в случае с Достоевским нас ждет неординарное зрелище.

На фоне такого разнообразия собственных творческих планов худрук призвал артистов видеть как можно больше  разных  спектаклей: «Очень важно ходить и смотреть, знать, что вообще происходит», – сказал он. И одновременно  предупредил коллег, что график репетиций будет очень плотным, хотя до многих из анонсированных премьер еще далеко: «Времени всегда мало, даже когда много времени», и этот афоризм был встречен с пониманием.

Марианна Чекалова


Для этой записи нет меток.
Опубликовал:  Анастисия Вильчи

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>