Информационное агентство
Home » Скена » Сегодня вечером: Лола Блау!

Сегодня вечером: Лола Блау!

27 Ноя 2009

Австрийско-российский театральный проект на сцене ЦИМа

27 ноября состоялась премьера спектакля австрийского автора – Георга Крайслера – Сегодня вечером: «Лола Блау!».
Сюжет истории, рассказанный с импровизированной сцены, многогранен.

Во-первых, он рассказывает подробную историю «маленькой еврейки», решившей связать свою жизнь с таким загадочным и волнительным миром Театра. Проводит нас по стопам ее прошлого: нелегкий путь от закрытых дверей к ежевечерним кабаре, путешествия в такую манящую «синдромом сбывшихся мечт» Армерику и, наконец, подводит нас к ее возвращению на изменившуюся до неузнавания родину, к которой нужно заново привыкнуть – в Вену. Нелегкий путь, в котором ей приходилось терпеть и смиряться с неудачами; и просить милостыню, чтобы свести концы с концами; и череда любовников, которые появлялись так же внезапно, как и исчезали; и головокружительный успех первой встречи с богатой гламурной публикой на пути в Америку. Но, увы, счастливые моменты проплывали обычно, как одно мгновение, а невзгоды тянулись длинной чередой.

Во-вторых, сюжетная линия повествует об окружающем Лолу мире. Вторая мировая война, принудительные «просьбы» покинуть страну пребывания, долгожданная поездка в Америку – везде на ее пути встречаются те, кто ищет выгоду, охотясь за чужим деньгами, и те, кто пользуется маленькой (или большой), но все же принадлежащей им властью для влияния на людей.

Сам характер Лолы меняется с развитием спектакля. Если в начале театр для нее – нечто возвышенное и прекрасное, то к последним его минутам Лола понимает, что он (театр) – это полное грязных интриг место, которое уже не блестит в ее глазах тем волшебным блеском грядущего успеха.

Сюжет рассказывает нам о корысти людей, с которыми встречается Лола Блау. Это особенно четко показано в рассказе о поездке в Америку. Искусственно разделенный замкнутый мир на два «класса» (сорта) людей, главный из которых «вызывает маленькую еврейку» к себе для развлечения в столь долгой поездке. Примечательно не то, сколь велико было разочарование Лолы после приезда на континент и столкновением с действительностью, а то, что в этом тесном мирке корабля не только «первый класс» манипулировал Лолой. «Второй класс», искренне завидовавший ее привилегированному положению маленького человека, допущенного к высшему свету, тоже считает ее «маленькой еврейкой» и пытается пристыдить, заставлял выступить и перед ними. Через еще чистое восприятие окружающего героини автор раскрывает искусственность и развращенность мира, в который ей предстоит окунуться.

Спектакль поставлен в лучших традициях центра им. Мейерхольда – великолепные звуковой и видео ряды создают атмосферу той эпохи, в которой пришлось жить Лоле Блау, а может, и самому автору. Жанр спектакля – кабаре – позволяет наиболее ярко, весело и «остро» подчеркнуть ту низость богемы и жителей страны «гламура», считающих, что им позволено играть с жизнью маленьких людей, преследовать их и делить на группы (классы).

В-третьих, еще одной линией автор пытается показать публике, что она – тоже часть спектакля, а не простой наблюдатель. Живое общение, принуждение к выполнению «просьб настоящих актеров», – все это помогает сильнее ощутить единство с происходящим на импровизированной сцене действием. Но так же здесь есть и попытка показать публике, насколько она сама невежественна. Насколько она легко поддается любому влиянию, обращенному на нее со сцены, пусть даже в смешной или игривой форме.

Автор: © Екатерина Гущина

 


 

Драматург: Георг Крайслер
Режиссер: Галина Пьянова
Главные роли исполняют: Хелен Вальтер-Куркджян и Дмитрий Захаров

Премьера состоялась 27 ноября 2009 года.

Метки:
Раздел: Скена
Опубликовал:  Index Art

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>