Информационное агентство
Home » Синема » [33 ММКФ] Сердца бумеранг

[33 ММКФ] Сердца бумеранг

05 Июл 2011

У Кости (Яценко) больное сердце и вид с балкона на Москву-реку. Нет, он совершенно здоровый, только вот умереть может в любой момент. На Москву-реку он ходит с девушкой – она ему о своих проблемах рассказывает, а он ей нет. Из него вообще плохой рассказчик – тут можно вспомнить короткометражку «Позор» из альманаха «Короткое замыкание». У того же Яценко спрашивают: «Ты больше двух слов подряд связать можешь?» Так и Костя все больше молчит, а если и говорит, то не более двух слов за раз.

Начать лучше с того, что сама идея, что человек может просто взять и умереть не нова. Такое может случиться с каждый из нас – и иметь больное сердце в данном случае совершенно необязательно. Понятно, что «кирпич никому на голову просто так не падает», но вы же понимаете… Но именно это открытие по-настоящему переворачивает Костину жизнь.

Теперь что касается Костиной жизни. Он помощник машиниста в московском предположим, это альтернативная реальность, где в московском метро имеется станция «Выборгская») метро, у него есть друзья, с которыми можно бухать и ругаться матом, у него есть девушка, и нет потребности иметь ребенка. В персонаже нет ничего увлекательного, интересного, необычного – больше того, внутренняя серость воспроизведена с необыкновенность тщательностью и даже входит в диалог с черно-белым визуальным рядом. Он максимально обезличен и едва ли не приближен в своем поведении к животному. Умение разговаривать – первый отличительный признак человека – для него практически нехарактерно. Поход к знахарке (эпизод с Ренатой Литвиновой – один из самых удачных в фильме) демонстрирует его веру в сверхестественное, природное, хтоническое, что цивилизованному человеку по определению несвойственно. Его сексуальные связи многочисленны и беспорядочны – это может и круто, но в мораль XXI века все равно не вписывается.

Все это говорит о том, что Костя – персонаж плоский, необъемный и скучный. Режиссер Хомерики на пресс-конференции сказал: «Я хотел, чтобы было скучно, скучно, потом весело (это про эпизод с Литвиновой), а потом опять скучно». Тут я возражать не смею – задуманное у него получилось на все сто. Знать бы только, зачем ему это понадобилось?


Автор: © Айнеж Вихарев

 

Производство: Россия, 2011
Жанр: драма
Продолжительность: 96 мин.
Режиссер: Николай Хомерики
Сценарий: Александр Родионов, Николай Хомерики
Оператор: Шандор Беркеши
В ролях: Александр Яценко, Клавдия Коршунова, Александр Ильин, Рената Литвинова, Никита Емшанов, Алиса Хазанова


 

Пресс-конференция по фильму «Сердца бумеранг»

Метки: , , , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>