Информационное агентство
Home » Скена » Сергей Землянский и его Демон

Сергей Землянский и его Демон

09 Июн 2018

Российский театральный режиссёр Сергей Землянский уже несколько лет экспериментирует с драматическим жанром. Примечательно то, что многие его спектакли невербальны – артисты общаются с помощью языка пластики и тела и благодаря средствам выразительности поражают воображение своей изящностью и эмоциональной наполненностью. Сам Сергей Землянский обозначил свои постановки жанром «wordless» (без слов).
Учился Сергей на экспериментальном курсе «режиссёр-хореограф» в Челябинской Государственной Академии культуры и искусств. Работал по приглашению Татьяна Багановой в театре «Провинциальные танцы» в Екатеринбурге, где смог многому научиться и набрался опыта.  После переехал в Москву и стал ставить уже сам.
Конечно же, в спектаклях Землянского важную роль играют декорации, костюмы, освещение, музыка, реквизит. Весь реквизит и музыка делаются специально под каждый  спектакль.  Его спектакли яркие, неординарные по своей фактуре.
Сергей Землянский стремится к чему-то совершенно новому и слегка авангардному, к чему-то более национальному и русскому. На мой взгляд, ему это удаётся – своими спектаклями он задевает за живое, что никого не оставит равнодушным. Дело в легком поведении руки, совсем небольшом наклоне головы: чем больше глубина переживаний, тем меньше будет жест у актёра.

Поэма М.Ю. Лермонтова «Демон» не раз ставилась во многих театрах России, теперь очередь дошла и  до Драматического театра им. Ермоловой. «Демон» – это поэма о любви падшего ангела к красавице Тамаре. Землянский же в этом показал  классику на языке тела, не утратив при этом красоту слова. Композитор Павел Акимкин написал музыку к спектаклю, которая состоит из национальных кавказских хоралов, шумов ветра и горных водопадов, различных звуков, которые переплетаются между собой и создают единую гармонию. Музыка не прекращает звучать на протяжении всего спектакля, она создаёт как торжественную атмосферу, так и трагическую.

Все танцы  выполнены в великолепном синхроне, с большой чуткостью и чувственностью между партнёрами, и неразрывном существовании от сцены к сцене. Лирика Лермонтова состоит из символов. Так и на сцене мы видим: горы, цветущие деревья, терновый венок, которые могут нам символизировать: любовь, смерть, вечный грех. Художником-постановщиком является Максим Обрезков.

На сцене Демон живёт в терновом венке. В исполнении Сергея Кемпо демон лёгок, эмоционален. Демон делает, что хочет. Захочет – появится в человеческом обличии, нет – так будет существовать, как незримое. Его приближение портит жизнь не только людям, но и ангелам. На сцене он всегда возникает  ниоткуда и с большим вниманием наблюдает за происходящем. Так,  его взгляд упал на красавицу Тамару, роль которую исполняет Маргарита Толстоганова. Она легка, красива и весела. Готовится к предстоящей свадьбе, все девушки одеваются в свои лучшие наряды, звучит фоном лезгинка. Отец Тамары (Сергей Власенко) в лёгкой печали, но всё же счастлив за свою дочь. На протяжении спектакля, мы видим, сколько нежности и любви он к ней проявляет, особенно, после смерти её жениха.
Демона же захватывает совсем неведомое ему чувство – он влюбляется в Тамару. Но любовь Демона – это гиблая любовь. Что и происходит с Тамарой – после поцелуя Демона она  погибает. А он? Он обречён страдать и дальше.

Спектакль «Демон» – это новое и очень сильное прочтение поэмы, которое не оставит никого равнодушным. Несмотря на то, что в спектакле полностью отсутствуют слова, это ничуть не помешало Сергею Землянскому полностью раскрыть сюжетную линию, передать чувственные образы героев и перенести нас в тот страшный и трагичный мир Демона.

_____________________________________________________________________________

Автор: © Ася Желтова

Режиссёр-хореограф – Сергей Землянский

Художник-постановщик – Максим Обрезков

Композитор – Павел Акимкин

Художник по свету – Александр Сиваев

Инсценировка – Владимир Моташнев, Сергей Землянский

Ассистент хореографа – Полина Пшиндина

Помощник режиссёра – Маргарита Макарчук

Действующие лица и исполнители: Сергей Кемпо, Илья Маланин, Маргарита Толстоганова, Сергей Власенко, Дмитрий Павленко и др.

 

Для этой записи нет меток.
Раздел: Скена
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>