Информационное агентство
Home » Синема » Шерлок Холмс /Sherlock Holmes/

Шерлок Холмс /Sherlock Holmes/

24 Дек 2009

Новый Холмс (Роберт Дауни мл.) эксцентричен, обаятелен, непредсказуем, и совсем не похож на академического зануду, предпочитающего проводить время у камина, поклевывая носом. Он так же ловок и непобедим, как Джеки Чан, хладнокровен и смел, как Джемс Бонд, и, кажется, унаследовал от своего литературного «хозяина», лишь одну фамильную черту – дедуктивный метод, которым пользуется столь же виртуозно и блистательно, как и любыми видами холодного и огнестрельного оружия.

Верный друг и соратник доктор Ватсон (Джуд Лоу) почти ни в чем ему не уступит, ну разве что в дедукции. Ведь надо же, чтобы рядом был кто-то, на ком Холмс может бесконечно шлифовать свою и без того безупречную логику и наблюдательность. Но доктор Ватсон — отнюдь не мальчик для битья. Это полноправный дуэт сыщиков-джентльменов, бескорыстно стоящих на страже добра и справедливости.

Непредсказуемый, лихо закрученный сюжет не сводится к банальному «кто убил и кому выгодно?», как в новеллах сэра Артура Конан Дойла: одной-двух жертв было бы явно не достаточно для современного блокбастера. Пусть зритель заранее трепещет и готовится к самому что ни на есть остросюжетному зрелищному боевику-экшену, где на кону судьбы мира, а не какая-нибудь замшелая семейная тайна, на которую посягает жалкий шантажист.

Гай Ричи снова радует зрителя фирменным юмором и монтажными каденциями в стиле «Карты, деньги, два ствола». Саундтрек для картины написал Ханс Циммер («Пираты Карибского моря», «Гладиатор»), и это еще одна козырная карта на руках у режиссера. В успехе можно не сомневаться, тем более что фильм уже номинирован на ряд престижных наград, в том числе и за лучшую мужскую роль (Золотой глобус, 2010).

Автор: © Геннадий Метелев

 


 

Продолжительность: 128 мин.
Производство: Великобритания, 2009
Режиссёр: Гай Ричи
В ролях: Роберт Дауни-мл., Джуд Лоу, Рейчел Мак Адамс, Марк Стронг, Эдди Марсэн и др.

Метки:
Раздел: Синема
Опубликовал:  Index Art

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>