Информационное агентство
Home » Синема » [XX фестиваль "Окно в Европу"]: Шопинг-тур

[XX фестиваль "Окно в Европу"]: Шопинг-тур

16 Авг 2012

Кому кажется, что рецензии нынешних кинообозревателей «Афиши» чересчур высоколобые, те не застали период Васильева и Брашинского. Но Михаил Иосифович в какой-то момент решил перейти от теории к практике. Его дебютный «Гололед» шел единственным экраном, что характерно, в «Ролане», зато писали о нем много, и в той же «Афише», а Брашинский давал интервью и рассказывал, что гетеросексуальным якобы актерам приходилось на кастинге, в частности, отвечать на вопрос о готовности пройти ради роли через «анальную пенетрацию» (по сюжету герой «Гололеда» расставался с бойфрендом, а потом на него нападали в электричке и убивали).

Снятый на мобильный телефон (ну, по крайней мере, картинка стилизована под такого рода съемки) трэш-хоррор «Шопинг-тур» – возвращение к кинорежиссуре человека, уставшего от слишком хоршо известных ему, пусть и по большей части теоретически, кинематографических тонкостей и обратившегося к предельной жанровой и стилевой простоте. Мама с сыном-девятиклассником отправляются из Питера через Выборг в Финляндию. Папа у них месяцем раньше умер. Мама и сын-подросток постоянно выясняют отношения, сын тайком покупает и выпивает банку пива, мать обвиняет его в безразличии, на финско-российской таможни у одной из участниц тура находят контрабандные сигареты в пачке из-под сока и не пропускают через границу, остальные едут дальше шопиться и в качестве бонуса посещают ночной, специально для них открытый на ночь гипермаркет. Там их поджидают финны-людоеды. Матери и сыну удается убежать из магазина-ловушки, но все финны, которые попадаются им в дальнейшем, от полицейских до маленькой девочки, нападают на русских туристов и пытаются их сожрать. В полицейском участке через стенку от них сидит пакистанец, 23 года женатый на финке и недавно овдовевший, что сразу поставило его в ряд жертв, и от соседа по камере они, прежде чем того успевают оприходовать, узнают правду: после празднования Иванова дня и плясок у костра финн по обычаю должен съесть чужестранца.

В принципе, как «экзерсис де стиль» брашинский «Шопинг-тур» производит очень приятное впечатление. Можно при желании найти в нем и содержательное зерно – Михаил Иосифович, не так давно обретавшийся в США, а ныне проживающий между Петербургом и Финляндией, работает с русскими комплексами в отношении иностранцев. В Выборге публика смотрит картину, особенно первые ее эпизоды, с тем более острым чувством, поскольку в фильме есть сцена у Выборгского железнодорожного вокзала, где мальчик и бегает за пивом, далее – целая мини-история с таможней, а из Выборга многие, если не все, ездят за покупками в Финляндию, да я и сам всего несколько дней как пересекал, правда, в противоположном направлении и на другом участке, эту самую границу. Приятен «Шопинг-тур» еще и тем, что не содержит ни малейших претензий на социально значимое высказывание, а в довершение всех достоинств укладывается в 70-минутный хронометраж. Но вот завтра утром на пресс-конференции кто-нибудь из журналистов задаст Брашинскому банальный риторический вопрос: «А чему может научить ваш фильм наших детей?!» – и будет в своем праве. Потому что если бы не русские со своими комплексами отправлялись за качественным товаром в цивилизованный мир и становились жертвами канибализма, а те же финны ехали в Россию за впечатлениями и там бы попадали под людоедский нож, русские крошили бы их на холодец и запивали человеческое мясо теплой кровушкой – тогда кино можно было бы обсуждать в плане не только формально-художественном, но и социо-культурном, и даже чисто прикладном, как предупреждение. Но тогда и снимать надо было не трэш и не на мобильник, а серьезную вещь, с большим бюджетом, можно и в 3Д. И не Михаил Брашинский этим должен заниматься, а Вольфганг Петерсен как минимум.


Автор: © Вячеслав Шадронов

 

Производство: Россия, 2012
Жанр: ужасы, триллер
Продолжительность: 70 мин.
Режиссер: Михаил Брашинский
Сценарий: Михаил Брашинский
Оператор: Александр Симонов
В ролях: Татьяна Колганова, Тимофей Елецкий, Татьяна Рябоконь, Сату Паавола

 

Метки: , , , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>