Информационное агентство
Home » Синема » Шпион, выйди вон! /Tinker, tailor, soldier, spy/

Шпион, выйди вон! /Tinker, tailor, soldier, spy/

03 Дек 2011

Середина шестидесятых (по внешним признакам). Лондон, MI6. В главном разведывательном управлении неспокойно – очевидно, что на самом верху вертится русский шпион. Чтобы вычислить негодяя, в строй возвращается вышедший недавно в отставку сотрудник.

Железобетонная серьезность придает стандартному боевиковскому сюжету воистину артхаусное звучание. «Шпион» создавался явно не на потребу публики – серые мрачноватые цвета, обилие многозначительных пауз, чересчур запутанный сюжет, ведущий в итоге к совершенно неожиданной концовке. Последнее, к слову, не комплимент – такой финал не предугыдавается в принципе, потому что он лежит вне негласных сюжетных законов. Жестоко, стильно, сложно – естественно, у определенной категории зрителей кино вызовет восторг и стремление объявить «Шпиона» лучшим фильмом сезона. Оно понятно – чисто технических претензий к фильму не возникает.

Удивительно хорош актерский состав – Гэри Олдман впервые за долгое время получил возможность сыграть главную роль, фактурный Бенедикт Крамбербатч, знакомый широкому зрителю по сериалу «Шерлок», в «Шпионе» вдруг превращается в блондина, Марк Стронг запоминается по первой сцене в Будапеште, не менее хороши и персонажи Фёрта, Хёрта и Тоби Джонса. Даже Константин Хабенский, который появляется в кадре раз этак пять (хотя актеру его масштаба должно быть зазорно сниматься в эпизодах), умудряется дать зрителю представление о характере своего персонажа. Да и героиню Светланы Ходченковой (хотя актриса и не делает ничего экстраординарного) в какой-то момент становится жалко – просто ведь нельзя же так с женщинами, товарищи!

Но по поводу римейков всегда возникает вопрос – а какая надобность? Зачем переснимать кино, которое в принципе уже снято, и которое уже годы лежит в сети? «Шпион» снят по роману, который уже нашел свое кинематографическое воплощение в сериале 1979 года. Тогда – в годы Холодной войны – это было действительно актуально, а сейчас определенно есть более важные темы, которые стоило бы обсудить со зрителем. Сделать на этом материале эффектное шпионское кино с погонями, драками и перестрелками, может, и есть смысл, но превращать эту историю в артхаусную тягомотину явно не стоило…


Автор: © Айнеж Вихарев

 

Производство: Германия, Франция, Великобритания, 2011
Жанр: триллер, детектив
Продолжительность: 127 мин.
Режиссер: Томас Альфредсон
Сценарий: Бриджет О’Коннор, Джон Ле Карре, Питер Строхан
Оператор: Хойте ван Хойтема

В ролях: Гарри Олдман, Колин Ферт, Том Харди, Марк Стронг, Джон Херт, Тоби Джонс, Бенедикт Крамбербатч, Константин Хабенский, Светлана Ходченкова

Премьера (мир): 5 сентября 2011
Премьера (РФ): 8 декабря 2011

 

 

Для этой записи нет меток.
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>