Информационное агентство
Home » Скена » Шутки А.П.Чехова

Шутки А.П.Чехова

22 Июл 2015

18 июля состоялся пресс-показ первой премьеры театра «СОбытие» в 2015 году –  »Шутки А.П. Чехова» по водевилям писателя «Предложение» и «Медведь». На мой взгляд, выбор именно этих произведений театром не случаен. Шутки Чехова в одном действии легко и ненавязчиво раскрывают самую суть любовных отношений современности и  поэтому вот уже более 100 лет остаются актуальными…

Так, помещица Попова Елена Ивановна, тяжело скорбя о смерти мужа и возгордившись тем, что она «хранит верность» ему даже усопшему, на самом деле находится в постоянном ожидании (и поиске) «того единственного», который обратит на нее внимание и признается в любви… Многие скажут: «Как это относится  ко мне? Мой муж жив…». Но если посмотреть глубже, какая женщина, выходя из дома, не делает макияж, не одевает лучшую одежду (относительно той, в которой ходит дома), не старается быть более выдержанной и  «находится только в  хорошем настроении» для окружающих, в общем-то, посторонних людей? «Для кого красит брови жена слепого?» – один из злободневных мужских вопросов. Так все-таки, прав ли был Смирнов, обвиняя Попову в притворстве и выражая презрение ко всему женскому роду?

А любимую лошадь умершего мужа, которую на протяжении всего действия подкармливают чаще и больше, чем других ее сородичей, в конце пьесы – после «случившейся» любви хозяйки – вовсе лишают овса. Вам это ничего не напоминает?

Пьеса же А.Чехова «Предложение», которую мы видим на сцене театра вслед за «Медведем» и вовсе настоящее пособие для семейных пар, влюбленных, и тех, кто только планирует выстраивать отношения с противоположным полом. Вероятно, многие, наблюдая за актерами, узнают самих себе.

Спор Ломова, который приехал делать предложение Натальи Чубуковой, о лужках сначала, потом о собаках, превращает их из влюбленных во врагов. А заключительные слова  Чубукова: «Ну, начинается семейное счастье!» – на фоне этого спора четко характеризуют современные семейные отношения.

Если вам, современному, занятому человеку, хочется не только получить положительные эмоции от актерской игры, но и узнать что-то новое о себе или просто посмотреть на ситуации своей жизни со стороны и  использовать полученный опыт в жизни, то  «Шутки А.П. Чехова» – это то, что вам нужно! Уверена, еще несколько дней после просмотра этого спектакля вам будет, что вспомнить и над чем поразмышлять.

Евгения Званцева

Метки: , ,
Раздел: Скена
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>