Информационное агентство
Home » Синема » Смерть – невероятный опыт

Смерть – невероятный опыт

22 Сен 2018

Фильм «Экстаз» снят по реальным событиям, произошедшим в Париже в 1996 году. За основу фильма была взята громкая история о танцорах, гипнотический талант которых способен вскружить голову. Танцевальная труппа собирается вместе, чтобы подготовить выступление. Однако на их последней репетиции мистическим образом под нарастающий ритм музыки воцаряется хаос. Для одних этот танец станет последним, а другие испытают настоящий экстаз…

Фильм начинается с изображения уползающей по снегу девушки в крови. Она мучается, но почему и от чего – неизвестно. Затем идет титр: «Нашим создателям, которых больше нет с нами». И… идут финальные титры фильма. Забегая вперед, скажу, что название фильма и перечисление действующих лиц окажется во второй половине фильма (и чудесная фраза «это французский фильм, и горд быть таковым»). Вот так у режиссера Гаспара Ноэ поставлено все «с ног на голову».

Новая картинка – экран телевизора, справа стопка книг, слева кассеты. А на экране интервью с молодыми ребятами. Они рассказывают, почему любят танцевать и хотят попасть в новый проект, про свои мечты, страхи, отношение к сексу и так далее. Немка объясняет, почему приехала во Францию: «Я уехала из Берлина, потому что там стало слишком много наркотиков». Уже тогда показалось, что эта фраза не останется без развития сюжета.

Затем мы переносимся в дом, где живут танцоры, и видим танец, виртуозно снятый одним дублем  под «Supernature» Cerrone. Как признались в одном из интервью создатели картины, это единственный танец, который был поставлен и отрепетирован, все остальное – импровизация. Периодически танцоры, разбившись на парочки, обсуждают друг друга, представляют, кто с кем переспал бы или уже переспал.

Один за другим герои начинают неважно себя чувствовать и постепенно сходят с ума. Оказывается, в сангрию кто-то что-то подсыпал. Больше всего режиссерского внимания хореографу Сальве (София Бутелла – она профессионально занималась танцами, выступала в труппе Мадонны).  Начинается бесконечная гонка по темным коридорам, подсвеченным красным светом в процессе наркотического прихода. Особенно страшна  сцена, в которой Сальва запуталась в колготках и не могла из них выбраться.

Остальным адского напитка тоже досталось, и на фоне опьянения танцоры пытаются выяснить, кто же подмешал наркотик. В итоге двоих человек (одной из них оказалась беременная девушка) выкинули на улицу, хотя они это были или нет – неясно.

Среди собравшихся обращает на себя внимание мальчик – сын администратора или художественного руководителя коллектива, в разгар праздника он тоже оказался стола, что заставила лично меня понервничать.

Честно говоря, «Экстаз» в большей степени похож на продолжительный музыкальный клип – здесь нет как такового сюжета или внятно направленного режиссерского высказывания. Впрочем, и сама эстетическая составляющая увиденного вызывает некоторые сомнения и воспринимается крайней неоднозначно.

Можно сказать, это история о том, как меняются люди под воздействием  наркотиков и алкоголя, что из них прорывается в такой момент.

____________________________________________________________________________

Автор: © Анастасия Субботина

Производство: Франция, 2018

Продолжительность: 95 мин.

Режиссер: Гаспар Ноэ

В ролях: София Бутелла, Ромен Гийермик, Сухейла Якуб, Смайл Кидди и др.

Метки:
Раздел: Синема
Опубликовал:  Анна Барынина

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>