Информационное агентство
Home » Скена » «Снежная королева» в постановке МДТ-Театра Европы

«Снежная королева» в постановке МДТ-Театра Европы

02 Ноя 2009

Уже второе Питерское разочарование в этом сезоне. Первое принесла Мариинка на Золотой маске. А вот сегодня Малый Драматический представил старую сказку в новом видении. Спектакль шел в фестивальной программе для детей, но действо началось в 19ч. вечера и окончилось в 22.20, тяжеловато. Да и зрители, как было слышно в антракте, ожидали большего от театра, на спектакли которого в Москве не купишь билет.

Подход к звуковому фону в виде дуэта обувных щеток, полоскания горла и опускания заднего места на мешок, пожалуй, оригинален, но дети вряд ли это оценили, также как и манеру речи северного оленя. Из всех персонажей наиболее убедительны были, на мой взгляд, вороны и советник – самый отрицательный персонаж.

События представлены так, что незначительным эпизодам уделяется полчаса времени, они сопровождаются песнями и плясками, а важнейшие события, как исчезновение Кая, к примеру, остаются в стороне. В самом начале постановки — сцена в доме бабушки, а в следующей Герда где-то уже с полгода бродит по свету и ищет Кая.

Ни разлука, ни воссоединение не убедительны. Девочку – Принцессу играет актриса чуть моложе бабушки. Снежная королева не поражает ни нарядом, ни достоинством и высокомерием, а я вижу уже третью королеву на сцене, и всегда ее выход – это действительно выход.

Радует лишь одно – ребенок не заметил тонкостей, выдержал и говорит, что понравилось. А чего еще желать?

Автор: © Наталья Антонюк

 


 

Продолжительность спектакля: 3 часа 15 минут (с антрактом)
Автор: Евгений Шварц
Режиссёр: Григорий Дитятковский
Роли исполняют: Татьяна Рассказова, Вера Быкова, Михаил Самочко и др.

Премьера состоялась в сентябре 2008 года.

Метки:
Раздел: Скена
Опубликовал:  Index Art

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>