Информационное агентство
Home » Синема » [XX фестиваль "Окно в Европу"]: Соловей-разбойник

[XX фестиваль "Окно в Европу"]: Соловей-разбойник

21 Авг 2012

Звезда ситкомов, поп-расстрига и новоизбранный член политсовета «Правого дела», проповедник и правозащитник, взывающее о милости к падшим верное чадо русской православной церкви, бывший отец Иоанн Охлобыстин написал сценарий очередной бандитской комедии, компания «Ортодокс» нашла для него молодого режиссера, а роль благородного разбойника Севастьяна Соловьева, или просто Соловья, Охлобыстин сыграл сам. Легенда о Соловье-Разбойнике распадается на разные версии, одна из которых по канонам постмодернистской эстетики поминутно отменяет другую, но суть примерно в следующем: после того, как босс финансовой фирмы заказал своего зама Соловьева, он вместе с подельником-главбухом (Евгений Стычкин с накладными патлами) и киллером, перекупленным за 10 долларов, замочил заказчика, а затем отправился в леса, грабить богачей и защищать колхозников, чью землю буржуи при потворстве ментов решили перепродать под казино. В банде Соловья, помимо главбуха и кузнеца, убивающего молотом, числится певица Изабелла Юрьевна (довольно занятная работа Оксаны Фандеры), среди сочувствующих – игуменья женского монастыря (Мария Голубкина), среди врагов – местные ментовские начальники (Александр Стриженов и Павел Прилчучный). Есть еще безликий гэбист, присланный покончить с Соловьем, но ставший на его сторону, потому что Соловей за народ, и ГБ завсегда с народом. На роль чекиста-народника исполнителя выбирали особенно тщательно и остановились на голливудской звезде, работавшей с самим Спилбергом – Игоре Жижикине.

Вольно или невольно «Соловей-разбойник» служит неким ответом на «Гоп-стоп» Павла Бардина – аналогичная тематика, сходные детали сюжета, близкая по духу трэш-стилистика (продюсерша назвала Егора Баранова «нашим Тарантино»), но при этом разный, противоположный идейно-политический заряд. Единственным достоинством, если считать это за достоинство, бездарнейшего, откровенно беспомощного в профессиональном отношении бардинского «Гоп-стопа» была его анархистская и конкретно «антипутинская» направленность, что при явном отсутствии всяких других плюсов лично меня нимало не порадовало:

Объективно говоря, «Соловей-разбойник» и поскладнее, и повеселее «Гоп-стопа», пусть ненамного, но радости от этого еще меньше. Исходный посыл, который может теперь в связи с картиной декларировать Охлобыстин, очевиден: мол, это призыв к власти, потому что если она не возьмется за дело, за дело возьмется сам «русский народ». Что именно должна делать власть, испугавшаяся народной «разинщины» («Из-за острова на стрежень» – один из лейтмотивов картины), бунта бессмысленного и беспощадного, но неизбежного, ежели не принять меры – вопрос второй. Пока что создатели опуса рассчитывают для начала отбить затраты и решительно настроены на прокат картины. В ней, как полагается, участвуют медийные лица, много эффектной и нарочито искусственной кровищи, стрельбы и взрывов, реплик с дохловатой претензий на афористичность и мультяшных перебивок – как полагается.


Автор: © Вячеслав Шадронов

 

Производство: Россия, 2012
Жанр: боевик, комедия, приключения
Продолжительность: 87 мин.
Режиссер: Егор Баранов
Сценарий: Иван Охлобыстин
Оператор: Юрий Коробейников
В ролях: Иван Охлобыстин, Евгений Стычкин, Оксана Фандера, Игорь Жижикин, Сергей Бадюк, Александр Стриженов, Павел Прилучный, Вадим Демчог

В прокате в РФ с 22 ноября 2012

 

 

Метки: , , ,
Раздел: Синема
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>