Информационное агентство
Home » Скена » «Воспоминание», реж. В.Байчер, Театр Киноактера

«Воспоминание», реж. В.Байчер, Театр Киноактера

05 мая 2013

Необычное название получил новый спектакль – совместный проект Театра Киноактера и Мелиховского театра «Чеховская студия». Имя этому спектаклю «Воспоминание». Во времена, когда афишы театров пестрят самыми нелепыми названиями, часто приводящими людей в замешательство и заставляющие разразиться смехом, зритель уже ничему не удивляется. Собираясь на премьеру спектакля по пьесе Алексея Арбузова, я предположила, что сюжет будет представлен в виде воспоминания главных героев о каком-то значимом событии (возможно конфликте), который раз и навсегда нарушил обыденное течение их однообразной жизни. Ко всему прочему история должна будет происходить во времена СССР. Поскольку на афише значилось, что в проекте принимает участие «Чеховская студия», можно предложить, что в постановке будет что-то и от Чехова. По всей видимости, это должно было  оказаться настолько увлекательным, чтобы выбор был сделан в пользу вечера в театре. Именно поэтому я в театре и спешу занять место в зрительном зале. Первое что меня поразило, это большое количество свободных мест в зале, даже на первых рядах. Ведь это так не характерно для премьер. Решив не делать поспешных выводов, а довериться актерам и режиссеру, я удобно расположилась в мягком кресле, предвкушая приятный вечер. Однако самая первая сцена, связанная с появлением на сцене трех не перестающих смеяться женщин (Софья Васильевна, Люба и Кира), вызвала недоумение. Что бы это могло быть? Комедия? На самом деле ни о какой комедии не могло быть и речи. В течение всей пьесы зритель слышит постоянные диалоги – диалоги о жизни, поиске ее смысла, любви, измене. Кроме того почему-то никто из героев ничего не вспоминает, а действие происходит в режиме «здесь и сейчас». Перед нами самая настоящая драма о жизни одного семейства. Эта история, каких много, и происходят они повсеместно. На сей раз  все происходит в пригороде Ленинграда. Одним летним днем Владимир сообщает своей жене Любе, что полюбил другую женщину. Беда не приходит одна: из Москвы приезжает родственник, циничный молодой человек Денис со своей спутницей Асенькой, взбалмошной и наглой девицей, которая презрительно смотрит на всех членов семейства, демонстрируя особенно негативное отношение к дочери Кире. С этого момента жизнь семьи начинает медленно рушиться. Спектакль о вечных проблемах обычных людей, живущих с каждым из нас по соседству, может, как понравиться, так и не понравиться – все зависит лишь от постановки. В этом театре публика восприняла спектакль сдержано: громогласных аплодисментов во время пьесы и после ее окончания я так и не дождалась. Вот пожилой паре справа от меня надоело скучать, и они покидают  театр после антракта, а в это время мужчина с соседнего ряда пересел на освободившееся место в надежде, что здесь будет смотреться по-другому. Выскажу и я свое мнение.

Мне спектакль показался слишком затянутым и скучным. Два акта явно много. Следовало бы сократить спектакль, переработав материал первоисточника. Сложно сказать, почему сложилось такое впечатление. Как известно почти любой спектакль имеет шансы на успех при правильной подаче материала. В нашем случае спектакль имеет хорошую сценографию: на сцене висит  плакат с надписью «Вишневый сад. Строительство элитного поселка». Именно с помощью этой детали режиссер пытался заставить зрителя с первых минут провести параллель со знаменитым произведением. Не менее великолепны и декорации – интерьер домика в пригороде Северной столицы, который  весь утопает в зелени, со старой мебелью и плетеными креслами. Не знаю, как у других зрителей, а у меня он вызвал ассоциации с «Вишневым садом». Еще одна заметная деталь – старая огромная черно-белая фотография в рамке, свисающая с потолка. На этой фотографии счастливая чета Турковских в день свадьбы. Интересно решена проблема звукового и визуального сопровождения: между эпизодами слышится звук едущего автомобиля, с доносящимися из него песнями ленинградского рок-клуба периода 80-х годов, возникают вспышки света от его фар, а в сцене объяснения в любви Дениса Любе зрителя ждет несколько минут легкого мелодичного джаза. Актерский состав тоже хороший – заслуженные и народные артисты РФ, другие известные актеры. Играют хорошо и качественно, но почему то их игра меня не зацепила, не заставила переживать. Возможно всему виной слишком длинные диалоги, смысл которых порой теряется, философские речи дочери главного героя Киры и умные рассуждения о смысле жизни Дениса, «прищельца из Москвы», которые явно не соответствуют образу прожигателя жизни, по ошибке попавшем в окрестности пригорода. Хотя были отдельные сцены, которые пытаются «вытянуть» спектакль, но их мало. Прежде всего – разговор между Асенькой и Денисом, в результате которого последний едва не задушил свою невесту; произошедшая авария, в которой пострадали Денис и Люба; песня певицы в ресторане; наконец – финальная сцена прощания Любы и Дениса. К вопросу о теме крушения привычного устоя жизни. Тема раскрыта и достаточно хорошо, но я предполагала, что здесь будет показана взаимосвязь с последним периодом существования СССР. Однако, к сожалению, эта линия в спектакле практически отсутствовала. Можно с большой натяжкой привлечь сюда сравнение одежды Турковских с московскими гостями. Последние демонстрируют совсем новый, «несоветский» стиль в одежде и манере поведения.

Таким образом, если бы меня спросили «Понравился ли вам спектакль «Воспоминание»?», я бы не смогла дать четкий ответ, поскольку, несмотря на то, что спектакль затянут и скучноват, в нем имеются интересные режиссерские решения. Значит, он вроде бы и неплох, но в тоже время поставить оценку «отлично» и не за что. Он явно не дотягивает до произведений, которые оставляют в душе зрителя глубокий след, заставляя даже через несколько дней вспоминать о них.


Автор: © Ольга Ильина


Спектакль «Воспоминание»

в 2-х действиях по пьесе Алексея Арбузова

Продолжительность спектакля: 2 ч. 30 мин.

Режиссёр: Владимир Байчер

Актеры: Владимир Ташлыков, народная артистка РФ Лариса Лужина, народная артистка РФ Людмила Зайцева, Наталья Беляева, Алиса Признякова, Екатерина Волкова, Ирина Вербицкая


 

 

Метки: , ,
Раздел: Скена
Опубликовал:  Айнеж Вихарев

Ваш отзыв

Вы можете использовать следующие теги: <a href=""> <b> <blockquote> <cite> <code> <del> <em> <q> <strike> <strong>